1

Тема: Как предотвратить изменение шаблона Normal.dotm

В последнее время, в течение примерно около полутора месяцев, несколько раз столкнулся с потерей всех данных в редактируемом документе Word 2010. Заметил, что при этом (или - перед этим) молча, без каких-либо запросов на подтверждение, изменяется первоначальный "базовый" шаблон Normal.dotm.

Из "сторонних" приложений, внедрённых в Word, как надстройки (плагины) установлены:
1) Методичка 2011.02.10
2) Office Tab 9.81
3) PDF-XChange 2012 5.0

Меньше всего думаю на возможность влияния на изменение шаблона п. 3, а вот два первых....

Вопросов два:
1) Как можно отследить, что приводит к изменению первоначального шаблона?
2) Можно ли предотвратить изменение первоначального шаблона?

2

Re: Как предотвратить изменение шаблона Normal.dotm

tigrr пишет:

... Методичка 2011.02.10...

Судя по тому, что версия Методички у вас очень старая, и вы не обращались ко мне, как к автору данной надстройки, это какая-то левая нелицензионка. Советую ее удалить smile

Контролировать изменения шаблона или документа можно макросом-перехватчиком событий Word. Только непонятно, как вы будите отличать ваши изменения от сторонних. Сама идея не очень.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

3

Re: Как предотвратить изменение шаблона Normal.dotm

Вождь пишет:
tigrr пишет:

... Методичка 2011.02.10...

Судя по тому, что версия Методички у вас очень старая, и вы не обращались ко мне, как к автору данной надстройки, это какая-то левая нелицензионка. Советую ее удалить smile

Жалко, хорошая! Рисунки ею уменьшаю, в основном...
Уважаемый Вождь, а что касаемо вопроса 2)?

4

Re: Как предотвратить изменение шаблона Normal.dotm

tigrr пишет:

...что касаемо вопроса 2)?

Уже писал. Перехватить момент сохранения Normal еще можно, а вот отследить изменение не вижу как. Если вы сами в Normal не лазите, то первый вариант полностью подойдет.  Примеров макросов перехвата событий Application много, начните отсюда:
внешняя ссылка

Еще, можно заблокировать доступ к VBA-коду, чтобы макросом нельзя было править другие макросы: в параметрах безопасности Word отключите опцию "Предоставлять доступ к объектной модели проектов VBA"

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

5

Re: Как предотвратить изменение шаблона Normal.dotm

Благодарю за подсказки. Буду пробовать...
Я ещё думал о системной блокировке Normal.dotm от изменений, но пока окончательного решения не реализовал...

6

Re: Как предотвратить изменение шаблона Normal.dotm

Сейчас только вспомнил smile что в Word есть встроенная опция:
"Запрос на сохранение шаблона Normal"

Находится здесь:
2016-2007: Файл > Параметры > Дополнительно > Сохранение
2003: Сервис > Параметры > Сохранение

Код VBA:

Options.SaveNormalPrompt = True

Это как раз то, что вам надо.
Естественно, что макросом опцию можно отключить.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru