1

Тема: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

В рисунках (в виде полотен) использую надписи. Как-то так случилось, что надписи из одних рисунков слепились с надписями других рисунков: содержимое их стало одинаковым, меняешь одно - синхронно меняются другие.

Шлю документ - пример. В нем два рисунка с указанной проблемой (слепленные надписи выделены красным цветом).

Измаялся. Срочная важная работа. Помогите, пожалуйста. Готов заплатить.

2

Re: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

Не вижу примера

3

Re: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

shanemac51 пишет:

Не вижу примера

Извините, я вложение прикрепил, но не нажал кнопку загрузить. Еще раз шлю.

Post's attachments

ошибка рис.doc 197.5 Кб, 5 скачиваний с 2016-01-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

Я не знаю, как сделано это синхронное изменение надписей, но эти надписи можно удалять. После чего вместо них вставить новую надпись (содержимое старой надписи можно предварительно скопировать).

Также можно просто закрывать нередактируемые надписи белыми прямоугольниками (т.е. надписями с белой заливкой и без линии).

Я не знаю, как вы сделали эти рисунки. Предполагаю, что скопировали из какой-то чертежной программы. Я чертежи не делаю, поэтому не могу давать советы. Но я бы попробовал сохранять чертежи в виде растровой картинки (png, tiff). Если невозможно сделать это напрямую, я бы сохранял сначала в PDF, а потом в растровую картинку. Но вам виднее.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

5

Re: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

Александр Б. пишет:

эти надписи можно удалять. После чего вместо них вставить новую надпись

Я так и делал. Многократно. Но эффект проявляется заново в других местах. Непредсказуемо. Все выправишь, потом вставишь новый рисунок - в предыдущих рисунках изменятся надписи. Бывает что сразу несколько. А рисунков много и они сложные. Трудно найти где испортилось. После каждого изменения надписей приходится заново все просматривать. Несколько раз заново начинал документ. Вставлял со старого по-кусочкам. Не помогает.

Думал, что эффект появляется, когда вместо создания новой надписи копирую старую и правлю ее. Может буфер у них какой переполнился и одно и то же содержимое отображается в нескольких надписях. Но подтвердить эту гипотезу пока не смог.

Александр Б. пишет:

Также можно просто закрывать нередактируемые надписи белыми прямоугольниками (т.е. надписями с белой заливкой и без линии).

Так, но проблема не в том, чтобы скрыть эти надписи. Надо чтобы этот эффект не появлялся заново в других местах. Документ будет очень большим и с такой проблемой его создавать очень сложно.

Александр Б. пишет:

Я не знаю, как вы сделали эти рисунки. Предполагаю, что скопировали из какой-то чертежной программы

Все рисунки создаются прямо в Ворде с помощью векторных примитивов. Ничего стороннего. Максимум - это вставка рисунка из другого документа ворд и его модификация.

Есть идея делать рисунки не на полотне а с помощью вставки объекта "Рисунок майкрософт ворд". В эти объекты можно переносить примитивы с полотна. Но почему-то при выходе из редактирования такого объекта портится внешний вид рисунков: тонкие линии становятся толстыми, а стрелки огромными и пр. Зайдешь внутрь объекта - снова все нормально.

Но переносить рисунки таким образом - трудозатратно. Да и жалко отказываться от полотна. Удобнее с ним работать.

Спасибо за помощь.

копировать рису

6

Re: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

Yu пишет:

Да и жалко отказываться от полотна. Удобнее с ним работать.

когда я делала стандарты предприятия , то блок схемы и прочее делала так
--в новом пустом документе автофигурами делала требуемое
--выделяла все
word.activedocument.shapes.select
selection.shaperange.group
--группировала(полотно не применяла)
--потом прилинковывала этот лист в основной документ и делала контрольную распечатку
--передавала ее службам, для проверки
--вводила все коррективы, блок-схемы правила в исходных однолистовых файлах и заново группировала
--только затем в основном документе обновляла все связи и обрывала их (unlink)
------------
конечно, это был word-97
но и методу пришлось обкатывать самой --спросить тогда было не у кого
с поставленной задачей справились
-----------
сама лично я сделала только первый стандарт(ушло почти 3 месяца на все утряски и доработки, конечно у меня и другая работа не стояла, все надо было успеть)

затем подобный стандарт от рукописного текста до чистовика(25-35 страниц)  делали операторы, впервые увидевшие ворд за 5-6 часов чистого времени

одного оператора я обучила, мое личное участие на стандартах со 2-го до 170-го состояло в контроле и вставке блок-схем (написала процедуру для размещения элементов по сетку) и проблем мне не создавало(не более 20-30 мин на стандарт)

7

Re: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

Yu пишет:

Все рисунки создаются прямо в Ворде с помощью векторных примитивов. Ничего стороннего.

Не по теме: рисуйте лучше в Visio. Думаю это гораздо удобнее и надежнее. И людей, которые умеют рисовать в Visio, гораздо больше чем тех, кто умеет в Ворде.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

8

Re: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

Александр Б. пишет:

Не по теме: рисуйте лучше в Visio

Пробовал. Не понравилось. Уже не помню почему. И еще не люблю лишних программ на ПК. Даже equation не использую - весьма немалые формулы набираю через поля. Правда с equation причина немножко другая - там со стилями не понравилось.

9

Re: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

shanemac51 пишет:

--группировала(полотно не применяла)

Попробовал из файла с примером вынести надписи с полотен, а полотна удалил. Проблема осталась. Наверное, полотно здесь не при чем.

10

Re: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

я сегодня составила макрос для просмотра текста в ваших автофигурах --но увы  ничего не заметила криминального
затем выделила 1-й лист и скопировала в новый пустой лист
при этом надписи превратились в автофигуры
-----------
может какие-то проблемы, если надписи на полотне(завтра еще погоняю --заинтересовал вопрос)

11

Re: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

shanemac51 пишет:

завтра еще погоняю --заинтересовал вопрос

Наверное не получилось... Да?

Проблема для меня остается очень актуальной.

12

Re: Меняю надпись рисунка - синхронно меняется надпись другого рисунка

по правде говоря --забыла о задаче
--------праздники------------