1

Тема: Особенности оглавлений при разных заголовках

Добрый день, господа форумчане.
Вот какой вопрос, в ворде особо не силен, но надо оформлять дипломку. Платить кому-то в вузе нет желания, откуда деньги у бедного студента. Выход один - попытаться самому понять.
Так вот. Допустим, есть у меня заголовки - содержание, введение, глава 1, глава 2. Нужно оформить содержание, введение одним макаром (выравнивание по ширине, большими буквами), глава 1 и глава 2 - по центру. Если я делаю автособираемое оглавление, то оба эти вариант форматирования ужиться не могут, ибо оба они относятся к заголовку первого уровня. Можно было бы выйти из положения, просто присвоив через меню абзац свойство - уровень 1, но тогда в содержание перенесется и "жирное выделение" текста. Можно ли как-то выйти из положения? Пробовал создавать свои стили, в итоге возникла путаница стилей, два дня работы на смарку, пришлось макросом удалять не нужные. Видел где то пример текста, там все как-то умудрились сделать, вообще не понятно, но как то смогли, так и не разобрался, вроде все выглядит одинаково.

2

Re: Особенности оглавлений при разных заголовках

не очень поняла, что вам надо

Post's attachments

W150509-13a.zip 8.08 Кб, 4 скачиваний с 2015-05-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Особенности оглавлений при разных заголовках

shanemac51 пишет:

не очень поняла, что вам надо

Добрый день. Спасибо, за отклик. А надо мне, чтобы все, чо вы показали в файле можно было бы сделать без применения своих стилей. Насколько я понял, вы там использовали стиль заголовка для создания своего стиля - Заголовок1центр.

4

Re: Особенности оглавлений при разных заголовках

mkth пишет:

Допустим, есть у меня заголовки - содержание, введение, глава 1, глава 2. Нужно оформить содержание, введение одним макаром (выравнивание по ширине, большими буквами), глава 1 и глава 2 - по центру. Если я делаю автособираемое оглавление, то оба эти вариант форматирования ужиться не могут, ибо оба они относятся к заголовку первого уровня. Можно было бы выйти из положения, просто присвоив через меню абзац свойство - уровень 1, но тогда в содержание перенесется и "жирное выделение" текста. Можно ли как-то выйти из положения?

mkth, я не думаю, что при форматировании вашего текста использованы все стили заголовков от Заголовок 1 до Заголовок 9.
1.Отформатируйте "Содержание", "Введение", например, стилем Заголовок 6. Измените форматирование этого стиля, как вам требуется (выравнивание по ширине, большими буквами ит.д.).
2. Автособираемое оглавление формируется при помощи поля TOC
Нажмите CTRL+F9. Появятся две фигурные скобки { } Введите между ними TOC  (английская раскладка клавиатуры). Выделите поле и нажмите F9. поле обновится и появится оглавление, которое использует только стили заголовков. Если форматирование оглавления вас не удовлетворяет, отформатируйте стиль Оглавление 6, аналогично стилю Оглавление 1.
3. Я привел простейший вариант поля TOC без использования каких либо ключей. Но следует отметить, что поле TOC может иметь множество ключей, которые позволяют сформировать автособираемое оглавление практически на любой вкус.
Познакомьтесь с записью в блоге Александра Гуревича http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=2583. В ней есть ссылка на скачивание файла Word_Коды полей 01.docx.  Скачайте этот файл и посмотрите, что сказано в нем про коды поля TOC.

5

Re: Особенности оглавлений при разных заголовках

Спасибо, попробую.

6

Re: Особенности оглавлений при разных заголовках

Вот, что хотелось бы уточнить. Правильно ли я понял, что редактируя поля TOC , я могу, к примеру, сделать следующее - в заголовке у меня "СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ", а в оглавление пойдет просто слово "содержание". Т.е., ссылка будет на "СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ", а название какое нибудь другое отображаться в оглавлении (автособираемом).

7

Re: Особенности оглавлений при разных заголовках

Да, можно. Для этого надо вставить в текст разделитель стилей.
Подробнее см. статью про создание оглавлений  в поддержке Microsoft:
внешняя ссылка

8

Re: Особенности оглавлений при разных заголовках

Спасибо, попробуем....