1

Тема: Еще раз о ссылках на списки литературы

Как известно, в российской библиографии принято указывать ссылки на литературу в квадратных скобках (например, [3] или [3, с. 56], что означает: издание под номером 3 в списке литературы и 56-я страница в этом издании).
В Word версий 2007 и 2010 есть специальный функционал Ссылки и списки литературы (вкладка Ссылки – группа Ссылки и списки литературы). Однако этот функционал, к сожалению, «не поддерживает» квадратных скобок.
Поэтому для корректного формирования ссылок на литературу приходится использовать списки литературы в форме нумерованных списков и перекрестные ссылки.
Про это уже неоднократно писали, но вопросы продолжают возникать. Поэтому я решил еще раз описать процесс формирования ссылок на литературу в квадратных скобках. Рассмотрим его на примере Word 2010.

Первый этап: Формирование списка литературы.
Пусть имеется некоторый список литературы (без нумерации):

Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 640 с.
Степаненко О.С. Персональный компьютер: Учебный курс. – 2-е изд. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 384 с.
Информатика: Базовый курс / Под ред. С.В. Симонович и др. – СПб.: Питер, 2004.– 640 с.

Выделяем этот список и применяем к нему команду Нумерация (вкладка Главная – группа Абзац – Нумерация). Полученный результат, при необходимости, можно немного отформатировать. Получается примерно так:

1.    Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 640 с.
2.    Степаненко О.С. Персональный компьютер: Учебный курс. – 2-е изд. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 384 с.
3.    Информатика: Базовый курс / Под ред. С.В. Симонович и др. – СПб.: Питер, 2004.– 640 с.

Проверяем, что полученный нумерованный список литературы виден в окне Перекрестные ссылки (вкладка Ссылки – группа Ссылки и списки литературы – Перекрестные ссылки; тип ссылки: Абзац).

Еще раз о ссылках на списки литературы

Второй этап. Формирование ссылок в тексте.
Находим в тексте нужное место, в котором должна быть установлена ссылка, и вписываем в это место от руки квадратные скобки:
[]
Помещаем курсор между скобками, затем открываем упомянутое выше окно Перекрестные ссылки (вкладка Ссылки – группа Ссылки и списки литературыПерекрестные ссылки). Устанавливаем тип ссылки: Абзац и в поле Вставить ссылку на выбираем Номер абзаца. В списке Для какого абзаца выбираем нужное издание (например: 3. Информатика: Базовый курс / Под ред. С.В. Симонович и др.) и нажимаем на кнопку Вставить.
Библиографическая ссылка приобретает уже следующий, канонический вид:
[3]
Далее можно вписать вручную нужные страницы. Например:
[3, с. 56]

Полученную ссылку можно копировать, вставлять в другие места в тексте и, при необходимости, удалять.
После изменения списка литературы необходимо обязательно выполнить обновление ссылок: Выделить все (Ctrl+A) и Обновить поля (F9).

Пример формирования ссылок на литературу приведен в прилагаемом файле.

Post's attachments

Еще раз о ссылках на списки литературы.zip 54.97 Кб, 82 скачиваний с 2012-08-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: Еще раз о ссылках на списки литературы

Здравствуйте!У меня получилось все сделать как вы написали)Спасибо!....есть еще такая "фишка", когда кликаешь на ссылку в квадратных скобках,она автоматически "перебрасывает" вас на список литературы (т.е. авторов этой книжки)...вот как это сделать?

3

Re: Еще раз о ссылках на списки литературы

hedgehog пишет:

Здравствуйте!У меня получилось все сделать как вы написали)Спасибо!....есть еще такая "фишка", когда кликаешь на ссылку в квадратных скобках,она автоматически "перебрасывает" вас на список литературы (т.е. авторов этой книжки)...вот как это сделать?

В этом случае так и должно получаться.
Нажмите CTRL и щелкните ссылку.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Еще раз о ссылках на списки литературы

Добрый вечер.

я уже давно создаю ссылки на литературу подобным образом во всех своих документах (дисер, статьи, отчеты), это действительно удобная вещь при создании списка "по алфавиту". Но требования подачи статей не во все журналы одинаковы. В некоторые требуют исключения всяческих гиперссылок. По этому дополнительный вопрос: как сделать такой список литературы, а потом отменить гиперссылки в документе, но чтобы осталась вся соответствующая списку литературы нумерация в квадратных скобках текста?

Второй вопрос: если это перекрестная ссылка, то почему зажимая КТРЛ и нажимая на циферку ссылки в квадратных скобках мы попадаем на наш источник в списке литературы, а вот чтобы вернуться назад нам нужно перелистать весь документ, который иногда бывает оооочень большим.

И последний вопрос: как автоматически создавать список литературы "по мере упоминания в тексте"? и, соответственно, как отменить гиперссылки в таком виде документа?

5

Re: Еще раз о ссылках на списки литературы

Здесь последний вчерашний вопрос задал неверно. Перефразирую его: как из имеющегося списка "по алфавиту" с перекрестными ссылками сделать автоматический список "по мере упоминания"?