1

Тема: Проблемы с отступами в нумерованных и маркированных списках

Всем доброго дня. Обращаюсь на этот форум в надежде на помощь, ибо эта проблема задолбала уже неимоверно.
Суть такова. Есть специально созданные для заголовков разделов и подразделов стили абзацев, есть стиль многоуровневой нумерации этих абзацев. Все стили созданы с нуля, перенесены в шаблон normal. Нумерация работает нормально, но тут начинается какая-то пляска с отступами. В каждом стиле прописан отступ текста (равный 0) и отступ первой строки (1,5 см). При копировании стиля из шаблона, где он был отредактирован, в документ отступы слетают, превращаясь в выступы, или даже вовсе исчезают и появляются отступы текста равные 1,5, и так каждый раз. При редактировании непосредственно в шаблоне отступы могут слететь просто так, безо всякого воздействия. То есть, отредактировала стиль, перешла к другому, потом смотрю предыдущий, а там опять выступы.
Похожая ситуация с маркированными списками. Есть несколько стилей для списков либо с маркером, либо с простой сквозной нумерацией без уровней. У них выставлены определенные отступы текста и отступы первой строки. Точно так же редактировались и сохранялись в шаблоне. Проблема, собственно, тоже такая же - при редактировании в шаблоне и переносе из него слетают значения отступов текста, отступы строки меняются на выступы.
В принципе, можно каждый стиль потом доработать в документе отдельно, но их довольно много, и нет желания делать это после каждого такого сбоя, которые случаются довольно часто. Плюс, эти стили используются и в других документах, и хочется, чтобы они были одинаковыми. Да и зачем тогда они и шаблон вообще нужны, если каждый раз при их использовании необходимо тратить время на исправления, а потом каждый раз опасаться, что они опять слетят в самый неподходящий момент, например, при печати.
Вот такое многословное описание. В уже существующих темах я находила похожие проблемы, но на них как правило нет ответа. Надеюсь, что кто-нибудь всё-таки сможет подсказать что-нибудь по этому вопросу.

2

Re: Проблемы с отступами в нумерованных и маркированных списках

Выложите, пожалуйста, файл со сбившимися отступами.
Предполагаю, что проблема заключается в противоречии между Вашими стилями и общим стилем абзаца (см., например: http://wordexpert.ru/page/kak-sozdat-sv … -word-2007 ).
Это часто встречающаяся проблема.
Обычно кардинально исправить это довольно трудно. Нужно удалить глобальную настройку стиля абзаца.
Аналогичная проблема наблюдается еще в таблицах, где, кроме того, "накладывается" глобальная настройка стиля таблиц.

В принципе, при появлении этой ошибки нужно постоянно следить за величиной отступа.
Как только отступы сбиваются попробуйте выполнить одну отмену действия (Ctrl+Z). При появлении подобной ошибки мне это обычно помогает.
Старайтесь также не использовать команду Формат по образцу для маркированных и нумерованных списков.

Будет интересно узнать мнение людей, которые эту проблему "победили".

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Проблемы с отступами в нумерованных и маркированных списках

У 99% пользователей Word используется шаблон создания документов Normal. Это стандартная настройка, без которой не обойтись. Поэтому она как губка впитывает в себя все что нужно и не нужно. Настройка стилей, как абзацев (знаков), таблиц, и списков также подвергается воздействию.
На настройки влияют такие параметры как:

  • Название стиля т.е. на двух разных компах или в шаблонах используется стиль с одинаковым именем, но разными настройками. Наиболее наглядно это можно объяснить так:
    Если у вас есть два знакомых человека, с одинаковым именем, то либо они будут совсем разными, либо иметь какие-то общие определенные качества, но никогда одинаковыми.

В общем это довольно сложная тема.

4

Re: Проблемы с отступами в нумерованных и маркированных списках

Добрый день.
Спасибо всем ответившим!
К сожалению, я не могу выложить этот файл, так как он рабочий. Я собиралась создать другой с этими же стилями, но в процессе работы и параллельной борьбы с вордом проблему удалось решить. Решение, возможно, корявое, но работает, по крайней мере пока.
Я отредактировала тот стиль списка, который был создан для нумерованных разделов, прописав там отступ номера на 1,5 см. После этого даже после копирования из шаблона всё стало стабильно работать. Тогда я решила сделать то же самое для обычных списков, в том числе маркированных, просто используя только один уровень. Точно так же прописала отступы маркера и отступы текста, где было нужно. Теперь они тоже стабильно работают. Более того, решилась проблема с нумерацией с 1, когда при выборе таковой отступ абзаца, начинающегося с 1, превращался в выступ. Теперь, при выборе нумерации с 1 ничего не сбивается.
Вот такое решение. Я не знаю, как всё это себя поведет дальше, возможно будут сбои другого рода, но мне кажется, этот вариант имеет право на существование.
Что касается шаблонов, я использовала не только нормал, но и свой собственный. Там была та же проблема.
В документах, в которых использовались все эти стили, но старые, до всех модификаций, после копирования обновленных стилей из шаблона всё прекрасно заработало - все стили переориентировались и остались на своих местах, нумерация работает. Единственное, у некоторых стилей списка слетел параметр присвоения стилю уровня, но это проще восстановить, чем ловить блох по всем документу.

5

Re: Проблемы с отступами в нумерованных и маркированных списках

Всем привет!
Специально зарегистрировалась на сайте, чтобы написать, как у меня наконец решилась эта проблема - постоянно слетал (менялся) отступ первой строки нумерованного списка при выборе параметра "Начать заново с 1". Это изрядно раздражало, а ставить вручную правильные отступы тоже не хотелось, т.к. списков много и они слетали бы каждый раз при обновлении стиля.
Итак.
Нужно выделить наш нумерованный список в документе, нажать правую клавишу и выбрать "Изменить отступы в списке". И там ставим ноль в поле "Положение номера". После этого обновить стиль на основе выделенного фрагмента. Всё, отступы при изменении первого номера списка перестали слетать!
Надеюсь, кому-то еще это будет полезно)