1

Тема: нумерация формул

Нужна помощь вот в чем: пишу формулу и выравниваю по центру, пронумеровать нужно по правому краю, как-то вот так
                                              П = Р-Т                                                        (1.1)
При этом, когда пробелами после формулы хочу добраться до правого края, сама формула одновременно смещается влево и уже находится не по центру. Как этого избежать?

2

Re: нумерация формул

Есть несколько способов. Я рассмотрю их в порядке возрастания сложности.

1) Приблизительный способ. Самый простой (и неправильный). Абзац с формулой выравнивается по правому краю. Далее справа от формулы вставлять несколько табуляций (Tab) и пробелов, чтобы на глаз расположить формулу по центру.

2) Использовать табуляцию. Вставить две отметки табуляции, одну справа, другую по центру. Перед формулой и после формулы вставить табуляцию. Лучше создать стиль, в котором настроена табуляция и применять этот стиль к абзацам с формулами. Недостаток этого способа, в том, что если понадобится изменить поля у документа, то отметки табуляции придется тоже смещать (т.к. они заданы жестко в сантиметрах от левого края).

3) Использовать таблицу. Вставлять таблицу с невидимыми границами. В таблице 3 столбца (и одна строка). Ширины столбцов задать в процентах, например 30%, 40%, 30%. К таблице применить автоподбор по ширине окна, чтобы при изменении полей документа, не нужно было ничего менять. Формулу вставить в центральный столбец, она будет его растягивать (если в ней нет пробелов). В правой столбец вставляется номер, причем номер может быть полем SEQ, т.е. автоматически нумероваться (см. инструмент "Название" в Ворде, который служит для вставки подписей к рисунка, таблицам и т.д.).

4) Использовать таблицу и макросы. Способ с таблицами требует очень много действий, поэтому его неудобно использовать без макросов. Можете воспользоваться моим шаблоном.

Итог:

Если у вас нет желания и времени разбираться с Вордом, то конечно для вас самый лучший способ - первый. Либо второй, если вы готовы немного разобраться с инструментом "Стили" (я считаю, что стили освоить легко, ну, по крайней мере, стили абзаца очень просты).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

3

Re: нумерация формул

Александр Б. пишет:

Абзац с формулой выравнивается по правому краю. Далее слева от формулы вставлять несколько табуляций (Tab) и пробелов

Справа от формулы вставлять несколько табуляций. Опечатался.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir