1

Тема: Ссылка сразу на несколько формул

На несколько формул можно сослаться двумя способами:
1) Из формул (1)--(5) следует...
2) Из формул (1--5) следует...
Какой из этих вариантов правильный?

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

2

Re: Ссылка сразу на несколько формул

Александр Б. пишет:

На несколько формул можно сослаться двумя способами:
1) Из формул (1)--(5) следует...
2) Из формул (1--5) следует...
Какой из этих вариантов правильный?

Я бы написал:

Из формул (1)-(5)

(с одним тире).

После выхода на работу постараюсь спросить у начальницы - она хорошо знает ГОСТы.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Ссылка сразу на несколько формул

Пока могу только сказать, что, по моему мнению, ГОСТ 7.32-2001 не регламентирует перечисление ссылок на формулы.
Про формулы там говорится следующее:

6.8 Формулы и уравнения

6.8.1 Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак “X“.

6.8.2 Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

6.8.3 Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.
Одну формулу обозначают - (1).

6.8.4 Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (B.1).

6.8.5 Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример -... в формуле (1).

6.8.6 Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

6.8.7 Порядок изложения в отчете математических уравнений такой же, как и формул.

6.8.8 В отчете допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами.

Текст упомянутого ГОСТа без изменений 2006 и 2008 гг., на всякий случай, прилагаю.

Post's attachments

gost_7_322001_sibid_otchet_o_nauchnoissledovatelskoi_rabote.rar 28.98 Кб, 1 скачиваний с 2015-01-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Ссылка сразу на несколько формул

Alex_Gur пишет:

по моему мнению, ГОСТ 7.32-2001 не регламентирует перечисление ссылок на формулы.

Да я бы тоже написал (1)-(5). Дело в том, что на используемые источники (литературу) ссылаются как [1,2] или [1-5], и по аналогии и на формулы так же пытаются (с чем я не согласен, но хотелось бы знать правду).

Вообще ГОСТ нечеткий, например:
1) Какой отступ у второй строки заголовка, если заголовок не влез в одну строку (вторая строка с нулевым отступом, либо ее левая граница выровнена с левой границей первой строки). Тот же вопрос к любым спискам.
2) Как ссылаться на разделы, подразделы, пункты, подпункты (даже сами эти четыре понятия весьма невнятны, но это уже другая тема, хотя ее разъяснил andrkar в своей инструкции).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir