1

Тема: замена

Здравствуйте. Нужно заменить кусок текста на ничего smile.
Текст такого плана "номер телефона; ФИО - некорректный номер. Менее 10 цифр!"
Все что после номера телефона хочется убрать. Так как ФИО все время другие не знаю как это сделать. Автоматом получается убрать только некорректный номер. Менее 10 цифр! и ; после номера телефона. Заранее блгодарен

2

Re: замена

попробуйте в замене использовать подстановку "любой знак", "любая буква".
Только я не знаю, поддерживается ли при этом произвольная длина выражения или нет.

3

Re: замена

если подставляешь любой знак или буква он ищет именно по одному знаку или букве.

4

Re: замена

Пройдите в несколько проходов, увеличивая количество "любых" символов в "трафарете"

5

Re: замена

Вам нужно изучить регулярные выражения, или, как они названы в ворде,
"Подстановочные знаки для поиска и замены элементов" - это есть в справке (офис у меня 2007).
например, [0-9]{10} найдет любую последовательность из десяти цифр, [а-яА-Я]{5,7} - любое слово от 5 до 7 русских букв.

6

Re: замена

Внимание! в справке ворда ошибка, минимальное и максимальное количество символов вводится через точку с запятой! {1;10}

из строки
"номер телефона; ФИО - некорректный номер. Менее 10 цифр!"
получится что-то вроде
"[0-9]{10}; [а-яА-Я]{3;50} [а-яА-Я]{3;50} [а-яА-Я]{3;50} - некорректный номер. Менее 10 цифр!"

здесь номер телефона без пробелов, плюсов  и минусов (не разобрался еще... ), а ФИО длиной от трех до 50 символов.

7

Re: замена

Еще обновление (как редактировать свой ответ??)

[0-9\-+\ ]{10;15}\;[а-яА-Я\ ]{3;50}- некорректный номер\. Менее 10 цифр\!

тут подойдет формат телефона с плюсами, минусами и пробелами, ФИО с пробелами общей длиной от 3 до 50.
(проверено на строках:
562 3541254; некорре ктный номер - некорректный номер. Менее 10 цифр!
5+68-457-8625; ФИО ФИО ФИО - некорректный номер. Менее 10 цифр!
)

8

Re: замена

Маленькое замечание к предыдущим постам этой темы,
В кодовой таблице русские буквы "Ё", "ё" располагаются за пределами диапазона А-я, поэтому в строке поиска с подстановочными знаками вместо [а-яА-Я] надо писать [А-яЁё]. В противном случае слова с буквами  "Ё" и "ё" будут исключены из поиска.
Одну из лучших по моему мнению статей о работе с подстановочными знаками в Ворд можно почитать на внешняя ссылка