1

Тема: Автоматическая вставка пустой страницы при слиянии.

Доброго времени суток.
Есть трех страничный  документ, в который из базы подставляются определенные поля. Первая страница документа печатается на бланке, оборот которого должен быть пустым. 2 и 3 страница печатается на 2м листе с двух сторон.
Содержимое полей может довольно сильно меняться по размерам (т.е. не получается вставить пустую страницу в шаблон - она съезжает при слиянии).
Как можно сделать, чтобы при слиянии (или при печати составного документа) автоматически вставлялась пустая вторая страница?
Может кто предложит другое решение.

С Уважением.

Александр.

2

Re: Автоматическая вставка пустой страницы при слиянии.

Сходу приходит в голову:
1) На титульный вставить дополнительные пустые абзацы и разрыв страницы так, чтобы абзац с разрывом всегда был на второй странице (оборот первого листа) → ваш текст (стр. 2 и 3 сместятся на одну страницу).
2) Сделать разные разделы, так, чтобы раздел для ваших 2 и 3-ей страниц начинался с нечетной страницы (если нумерация 1-титульник, 2-пустой оборот 3 и 4 - ваш текст). Теоретически, при этом варианте пустая страница должна создаваться автоматически.

3

Re: Автоматическая вставка пустой страницы при слиянии.

Aleks пишет:

Сходу приходит в голову:
1) На титульный вставить дополнительные пустые абзацы и разрыв страницы так, чтобы абзац с разрывом всегда был на второй странице (оборот первого листа) → ваш текст (стр. 2 и 3 сместятся на одну страницу).
2) Сделать разные разделы, так, чтобы раздел для ваших 2 и 3-ей страниц начинался с нечетной страницы (если нумерация 1-титульник, 2-пустой оборот 3 и 4 - ваш текст). Теоретически, при этом варианте пустая страница должна создаваться автоматически.

Проблема в том, что текст с 1й страницы перетекает на 2ю, на 1й много полей слияния, и место, где будет начало 2й страницы (и, соответственно, начало раздела), можно определить только после слияния.
Таких 3-х страничных документов после слияния получается много, так что хотелось бы процесс как-то автоматизировать.

4

Re: Автоматическая вставка пустой страницы при слиянии.

Думаю, что можно попробовать в коде ставить разрыв за "последним" полем первой страницы, или перед "первым" полем второй страницы.

Если  у вас основная проблема в том, что, контент, который должен помещаться на титульник, уезжает на вторую страницу, то нужно пытаться по числу знаков (строк, абзацов) определять уехал ли ваш текст с титульника или нет. Если уехал, то изменять форматирование, так чтобы текст поместился. К сожалению, моих знаний не хватает, чтобы сходу написать такой код.

5

Re: Автоматическая вставка пустой страницы при слиянии.

Aleks пишет:

Думаю, что можно попробовать в коде ставить разрыв за "последним" полем первой страницы, или перед "первым" полем второй страницы.

Если  у вас основная проблема в том, что, контент, который должен помещаться на титульник, уезжает на вторую страницу, то нужно пытаться по числу знаков (строк, абзацов) определять уехал ли ваш текст с титульника или нет. Если уехал, то изменять форматирование, так чтобы текст поместился. К сожалению, моих знаний не хватает, чтобы сходу написать такой код.

Дело в том, что 1я страница может кончаться не полем и даже не концом абзаца.

При слиянии перед следующим документом вставляется новый раздел.
Алгоритм понятен: после слияния перед каждым знаком раздела через 2 страницы вставляется пустая страница.
Но как это запрограммировать...