1

Тема: Существует ли автоматическая перенумеровка номеров рисунков в тексте?

Не доводилось ли кому сталкиваться в ворде с возможностью того, чтобы ссылки на  рисунок в тексте автоматически менялись по мере добавления (не в конце) новых рисунков?
  Имею в виду такую картину: в тексте идут комментарии на рисунки, в которых указываются их номера. Но по мере доработки текста возникает потребность вставления новых рисунков (где-нибудь в середине). В результате при каждом таком добавлении возникает необходимость везде доращивать в тексте номера, указывающие на соответствующие рисунки. Когда текст - относительно не большой - это не создаёт особых трудностей. Но когда он большой - получается большая морока и источник возможных ошибок. Нет ли в ворде такой функции, которая бы позволяла бы это делать автоматически? Т.е. когда добавил новый рисунок - кроме того, чтобы все ниже следующие рисунки увеличили номера на единицу (эту функцию я знаю) ещё и увеличились на единицу все соответствующие цифры, в которых приводились номера ниже следующих рисунков.

2

Re: Существует ли автоматическая перенумеровка номеров рисунков в тексте?

Добрый день!
Может быть я неправильно понял вопрос?
Ссылки на рисунки в Ворде вставляются легко:
http://wordexpert.ru/page/kak-avtomatic … -tablitsyi
http://wordexpert.ru/sposob-avtomatiche … -i-ssyilok
внешняя ссылка
Сначала вставляется нумерованное название рисунка, затем можно сделать одну или несколько перекрестных ссылок на этот рисунок.
Если Вы вставляете новый рисунок посередине текста, то Ворд производит пересчет, но не автоматически.
Для пересчета номеров ссылок нужно произвести обновление: Выделить все - F9.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Существует ли автоматическая перенумеровка номеров рисунков в тексте?

Попробовал воспользоваться советом (для 2003 ворда).
Сначала подписываю сам рисунок: Вставка-> Ссылка->Название ->Создать
Потом пытаюсь вставить номер соответствующего рисунка в тексте:
Вставка-> Ссылка->Перекрестная ссылка->Тип ссылки (выбираю созданный тип ссылки – рисунок: появится список всех объектов с типом ссылки рис. и выбираю нужный рисунок)

Далее там же пытаюсь задать номер рисунка в параметре ссылки (там есть ещё страница, полное название и т. п.). Но номера рисунка там у меня почему-то нет. Если выберу, например, «полное название», то вместо нужного названия у меня вставляется сам весь рисунок с номером и названием. Не знаю что и делать. Изумлён. Уж подумываю, что ворд глючный какой-то … Может, что-то не то делаю?

4

Re: Существует ли автоматическая перенумеровка номеров рисунков в тексте?

lesha74 пишет:

Попробовал воспользоваться советом (для 2003 ворда).
Сначала подписываю сам рисунок: Вставка-> Ссылка->Название ->Создать
Потом пытаюсь вставить номер соответствующего рисунка в тексте:
Вставка-> Ссылка->Перекрестная ссылка->Тип ссылки (выбираю созданный тип ссылки – рисунок: появится список всех объектов с типом ссылки рис. и выбираю нужный рисунок)

Далее там же пытаюсь задать номер рисунка в параметре ссылки (там есть ещё страница, полное название и т. п.). Но номера рисунка там у меня почему-то нет. Если выберу, например, «полное название», то вместо нужного названия у меня вставляется сам весь рисунок с номером и названием. Не знаю что и делать. Изумлён. Уж подумываю, что ворд глючный какой-то … Может, что-то не то делаю?

Ссылка->Вставить название ->Создать - Вы создаете новый тип ссылки (допустим, Рис.).
Если Вы используете уже имеющийся тип ссылки, то нужно выбрать:
Ссылка->Вставить название -> Подпись - выбираете нужный тип ссылки.
Для создания ссылки на рисунок выбираете:
Ссылки->Перекрестная ссылка->Тип ссылки: Рис. (который Вы создали) -> выбираете в списке нужную ссылку -> Вставить

Правда, иногда (очень редко) ссылка действительно превращается в рисунок (или в текст). Это, вероятно, глюк. Но обычно это происходит очень редко.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Существует ли автоматическая перенумеровка номеров рисунков в тексте?

И точно глюк: попробовал то же самое на коротком вордовском тексте (до этого у меня были сотни страниц и рисунков) и стало вставляться без рисунка. Но когда вставляется и с самим рисунком, оказывается – не страшно: удалил его и всё.
  Но вот почему-то теперь, когда вставляю новый рисунок перед прежним и нумерую его – номер рисунка в тексте на предыдущий рисунок автоматически не меняется, а должна была бы увеличиться на 1. Скажем начальный рисунок был первым, а когда перед ним был поставлен ещё рисунок, то, после перенумирации, стал вторым и в тексте теперь надо ссылаться на него как на 2-й, но автоматической перенумировки ссылки не произошло, когда перенумеровал номера рисунков в подписях к ним.
  Что-то ничего не понимаю. Что можно сделать?

6

Re: Существует ли автоматическая перенумеровка номеров рисунков в тексте?

lesha74 пишет:

И точно глюк: попробовал то же самое на коротком вордовском тексте (до этого у меня были сотни страниц и рисунков) и стало вставляться без рисунка. Но когда вставляется и с самим рисунком, оказывается – не страшно: удалил его и всё.
  Но вот почему-то теперь, когда вставляю новый рисунок перед прежним и нумерую его – номер рисунка в тексте на предыдущий рисунок автоматически не меняется, а должна была бы увеличиться на 1. Скажем начальный рисунок был первым, а когда перед ним был поставлен ещё рисунок, то, после перенумирации, стал вторым и в тексте теперь надо ссылаться на него как на 2-й, но автоматической перенумировки ссылки не произошло, когда перенумеровал номера рисунков в подписях к ним.
  Что-то ничего не понимаю. Что можно сделать?

Ворд автоматически нумерацию рисунков не обновляет.
Для формирования правильной нумерации рисунков их нужно обновлять:
Выделить все (Ctrl+A) - F9
или Просмотр и печать (Ctrl+P) - Esc

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Существует ли автоматическая перенумеровка номеров рисунков в тексте?

А всё-таки, оказывается, не помогает удаления рисунка, возникающего из-за упомянутого глюка. Точнее, удалить то можно, но после того, как делаешь обновление через «F8» рисунки возникают.
   Такой вот получается глюк, вероятно, из-за большого размера текста и большого количества рисунков (при достаточно малом – всё нормально).
   Другую версию ворда что ли попробовать?

8

Re: Существует ли автоматическая перенумеровка номеров рисунков в тексте?

lesha74 пишет:

А всё-таки, оказывается, не помогает удаления рисунка, возникающего из-за упомянутого глюка. Точнее, удалить то можно, но после того, как делаешь обновление через «F8» рисунки возникают.
   Такой вот получается глюк, вероятно, из-за большого размера текста и большого количества рисунков (при достаточно малом – всё нормально).
   Другую версию ворда что ли попробовать?

Попробуйте заново переименовать рисунок, удалить перекрестную ссылку и создать новую.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Существует ли автоматическая перенумеровка номеров рисунков в тексте?

Попробовал между самим рисунком и нумерацией под ним поставить пробел и, наконец, помогло (удалять перекрёстную ссылку - не помогало)!

10

Re: Существует ли автоматическая перенумеровка номеров рисунков в тексте?

Точнее, не пробел, а "ввод" (т.е. пустую строку).

11

Re: Существует ли автоматическая перенумеровка номеров рисунков в тексте?

А нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы везде в тексте вместо «Рисунок» писалось «рис.»?