1

Тема: Разбить файл со стилями на несколько файлов

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с такой проблемой:

У меня есть большой файл Word, в котором заголовки выделены стилями.

Уровней иерархии всего 3:
1ый уровень - Название раздела
2ой уровень -   Название подраздела 1
3ий уровень  -      Заголовок текста 1
3ий уровень  -      Заголовок текста 2
...
2ой уровень -   Название подраздела 2
3ий уровень  -      Заголовок текста 1
3ий уровень  -      Заголовок текста 2
...


Мне нужно разбить этот файл на маленькие файлы (по заголовкам текста) с сохранением ссылок, картинок и таблиц. Стили неважны.
Весь файл (350 стр.) это сполошной набор небольших текстов (около 10 штук на стр.) сгруппированных по разделам и подразделам.

Пока я додумалась до использования главного документа и вложенных: структура - создать. Но выделять руками каждый раздел - мучительно. Может есть какой то более быстрый способ или волшебная скрытая кнопочка "разбить весь файл на вложенные"?

У меня Word 2010.

ПС: А если уж совсем полностью описывать проблему - то эти файлики нужно потом превратить в html.

2

Re: Разбить файл со стилями на несколько файлов

не помешало бы увидеть образец 2-3 страницы

3

Re: Разбить файл со стилями на несколько файлов

чтобы понять, что в документе есть кроме заголовков и в каком виде

4

Re: Разбить файл со стилями на несколько файлов

Прикладываю файл, выбрала кусок где есть картинки, таблицы и пара уровней заголовков.

Post's attachments

test.docx 31.52 Кб, 9 скачиваний с 2014-08-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Разбить файл со стилями на несколько файлов

Насколько я понимаю, то нумерация между файлами независима. Поэтому для заголовков первого уровня будет выставлен стартовый номер. Его, конечно, можно обновлять через VBA автоматически. Пусть эксперты меня поправят, если я не прав.

Но я не понимаю, как сделать перекрёстную ссылку на другой документ. То есть их придётся все преобразовывать в гиперссылки. Но в таком случае встаёт проблема получения содержимого перекрёстной ссылки (поскольку обычно это содержимое вычисляется и подставляется самим Word) как текст гиперссылки. Для полного решения придётся изрядно поработать. В простом случае может быть хватит и пару-тройки типов.

Мой вывод таков, что если нет перекрёстных и гиперссылок, то можно выделить руками фрагменты и вставить по разным файлам. Останется проблема - я не понимаю как собрать автоматическое оглавление. Придётся собирать оглавление или вручную или скриптами, если оно вообще нужно.
Если перекрёстные ссылки есть, то их следует преобразовать в гиперссылки и после разбития обновить.
Можете указать, что у вас в документе с ними.

Как мне кажется, Word не предназначен для работы с одним документам в нескольких файлов, поэтому могут всплыть и другие трудности.