1

Тема: Вставка рисунков

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как вставить в Word большой чертеж в PDF без сильной потери качества?
Конкретная ситуация:  у меня документ Word на А4, в структуру должны входить приложения формата А2, которые у меня имеются только в формате PDF. Я чертеж PDF сохраняю как PNG и вставляю картинкой в документ Word, снабжаю надписью «Приложение N «Название приложения», после чего у меня автоматически формируется оглавление с названиями всех приложений. Все прекрасно, только вот беда – качество рисунка PNG по сравнению с PDF очень сильно снижается, мелкие надписи почти не читаются. Что можно сделать в этой ситуации? Приложить к доку чертежи в PDF и продолжение оглавления в части приложений сделать «вручную»? Вроде несолидно как-то? Буду очень благодарна за помощь, особенно за скорую!

2

Re: Вставка рисунков

Забыла сказать, что формат листа Word, в который я вставляю приложение, у меня тоже, конечно, А2 (а не А4, как можно подумать, прочитав мой пост  smile ). Только приходится немножко "ужать" чертеж, чтобы поместился заголовок, название рисунка приложения, если требуется.

3

Re: Вставка рисунков

KIV1963 пишет:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как вставить в Word большой чертеж в PDF без сильной потери качества?
Конкретная ситуация:  у меня документ Word на А4, в структуру должны входить приложения формата А2, которые у меня имеются только в формате PDF. Я чертеж PDF сохраняю как PNG и вставляю картинкой в документ Word, снабжаю надписью «Приложение N «Название приложения», после чего у меня автоматически формируется оглавление с названиями всех приложений. Все прекрасно, только вот беда – качество рисунка PNG по сравнению с PDF очень сильно снижается, мелкие надписи почти не читаются. Что можно сделать в этой ситуации? Приложить к доку чертежи в PDF и продолжение оглавления в части приложений сделать «вручную»? Вроде несолидно как-то? Буду очень благодарна за помощь, особенно за скорую!

Я в таких случаях (по старинке smile ) делаю скриншот картинки и вырезаю ее в программе Paint. Качество при этом - гораздо лучше.
Кроме того, в поздних версиях Word есть команда Снимок (Вставить - Снимок), которая позволяет помещать в файл Word скриншот практически любого открытого окна. Затем этот рисунок можно обрезать с помощью команды Обрезка (Работа с рисунками - Формат - Обрезка).

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Вставка рисунков

Alex, спасибо Вам огромное! Сейчас буду пробовать.  smile

5

Re: Вставка рисунков

Так можно на прямую PDF-файл вставить.
Вставка-->Объект-->Создать из файла
Написи будут мелкими, но будут читаться.

6

Re: Вставка рисунков

aap77 пишет:

Так можно на прямую PDF-файл вставить.
Вставка-->Объект-->Создать из файла
Написи будут мелкими, но будут читаться.

Я в свое время делал так. Открывал PDF в Adobe Illustrator, выделял нужные объекты, копировал (CTRL-C), а вставлял в Word через Специальную вставку -> Enchanced Metafile. Так объекты более - менее видны, но все равно идеальной геометрической точности не получалось, хотя все объекты были векторными.