1

Тема: Автоматический подбор размера шрифта

Здравствуйте! Разрешите, пожалуйста, мою проблему грамотным ответом.
Мне необходимо создать карточки со словами. Шрифт в них должен быть максимально велик, насколько это позволяют габариты карточек. Для этого я создала таблицу в Word. Но подбирать размер шрифта для каждой очень тяжело, когда их впереди пару сотен. Можно ли как-то облегчить задачу? Мне надо, чтобы в ячейку постоянного размера «вписывался» максимальный шрифт исходя из длины слова (слова-то разные!). Чтобы ячейка не расширялась автоматически или слово не «съедалось». Уверена, что это элементарно, но найти унифицированный вариант пока не смогла. Помогите консультацией, будьте добры!

2

Re: Автоматический подбор размера шрифта

Валентина_88 пишет:

Здравствуйте! Разрешите, пожалуйста, мою проблему грамотным ответом.
Мне необходимо создать карточки со словами. Шрифт в них должен быть максимально велик, насколько это позволяют габариты карточек. Для этого я создала таблицу в Word. Но подбирать размер шрифта для каждой очень тяжело, когда их впереди пару сотен. Можно ли как-то облегчить задачу? Мне надо, чтобы в ячейку постоянного размера «вписывался» максимальный шрифт исходя из длины слова (слова-то разные!). Чтобы ячейка не расширялась автоматически или слово не «съедалось». Уверена, что это элементарно, но найти унифицированный вариант пока не смогла. Помогите консультацией, будьте добры!

Добрый день, Валентина!
К сожалению, поставленная Вами задача, на мой взгляд, далеко не элементарна. Здесь мог бы помочь макрос, но проблема заключается в том, чтобы программным путем отследить автоматические переносы. Мне, например, способы решения этой проблемы на ум пока не приходят.
Может быть кто-то из коллег знает решение?
В Вашем случае я бы нашел самое длинное слово и при подборе шрифта ориентировался бы на него. В этом случае все остальные слова тоже поместятся.
Только обратите внимание, что в Ворде длина слова по ширине страницы или ячейки определяется не только количеством букв, но и их шириной. Например, буквы ш, щ, м - шире, чем остальные. Заглавные буквы шире строчных и т.д.

Можно сделать и так - выбрать "базовое слово", которое является одним из самых "широких" в Вашем наборе, и подобрать шрифты, исходя из этого слова. Далее нужно будет еще раз просмотреть все слова и уменьшить шрифт тех слов, которые не поместились в строку.
В этом случае общий шрифт букв будет больше, чем в первом.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Автоматический подбор размера шрифта

Спасибо, Алекс, за столь оперативный и развернутый ответ!
Я, конечно же, буду надеяться, что найдутся еще на просторах форума еще специалисты, которые, может быть, разрешат этот вопрос в полной мере. Я бы хотела избежать редактирования по словам, а то больно много времени уходит. А мне эти карточки необходимо делать регулярно и тоннами))
Может, мне вообще посоветуют воспользоваться иной программой? Вот только я, пока что, таких программ не знаю...
Насчет таблицы можно спросить? А как "заблокировать" размер ячейки и даже всю таблицу, чтобы она ни при каких раскладах не изменялась? Пусть "съедается" слово, не влезает, но таблица стоит и не шелохнётся?...))

4

Re: Автоматический подбор размера шрифта

Валентина_88 пишет:

Спасибо, Алекс, за столь оперативный и развернутый ответ!
Насчет таблицы можно спросить? А как "заблокировать" размер ячейки и даже всю таблицу, чтобы она ни при каких раскладах не изменялась? Пусть "съедается" слово, не влезает, но таблица стоит и не шелохнётся?...))

Попробуйте такое интересное свойство таблицы, как Вписать текст (оно есть у меня в версии 2013, в более ранних версиях возможно тоже):
Выделить всю таблицу - правая кнопка мыши - Свойства таблицы - вкладка Ячейка - кнопка Параметры... - флажок Вписать текст.
В этом случае, Word сам меняет расстояние между буквами, чтобы вписать текст в строку таблицы.

Размеры таблицы можно закрепить в свойствах таблицы:
Выделить всю таблицу - правая кнопка мыши - Свойства таблицы:
- Вкладка Таблица - снять флажок Автоподбор размеров по содержимому.
- Вкладка Строка - флажок Высота - указать высоту строк в сантиметрах - Режим:точно.
- Вкладка Столбец - флажок Ширина - указать ширину столбцов в сантиметрах.
- Вкладка Ячейка - флажок Ширина - проверить ширину столбцов в сантиметрах. - указать тип вертикального выравнивания.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Автоматический подбор размера шрифта

Благодарю! Всё получилось, буду теперь знать!))
Спасибо большое!