1

Тема: Изменения названия в перекрестной ссылке

Добрый день.

Я создаю, допустим, абзацы с именем "ПРИЛОЖЕНИЕ 1", "ПРИЛОЖЕНИЕ 2", "ПРИЛОЖЕНИЕ 3"..."ПРИЛОЖЕНИЕ N"

В тексте документа создаю перекрестную ссылку на один из абзацев, допустим "ПРИЛОЖЕНИЕ 3"

Исправляю ручками имя ссылки на "ПРИЛОЖЕНИЮ 3" или "ПРИЛОЖЕНИИ 3".
Далее, удаляю первый абзац с именем "ПРИЛОЖЕНИЕ 1", чтобы нумерация абзаца в моей ссылке уменьшилась на единицу до ПРИЛОЖЕНИЯ 2.

Обновляю поле и на выходе получаю "ПРИЛОЖЕНИЕ 2", что логично.
Как сделать так, чтобы требуемые мне склонения слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" оставались в имени ссылки и в ней обновлялся текущий номер абзаца после форматирования?
В моём случае требуется после обновления получить "ПРИЛОЖЕНИЮ 2" или "ПРИЛОЖЕНИИ 2".

Заранее спасибо!

P.S. Раньше приходилось создавать названия из сокращений, типа "таб.", "рис.".
Откровенно достало, так как документ слишком расширился:-).

2

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

Мы ставим ссылки таким образом, чтобы слово "Приложение" было в именительном падеже:

см. Приложение 1

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

Еще можно для каждого случая сделать отдельную ссылку (например, на закладку):
Вставка - Ссылки - Гиперссылка - вкладка Место в документе.
Название гиперссылки пишется в поле Текст.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

Alex_Gur пишет:

Мы ставим ссылки таким образом, чтобы слово "Приложение" было в именительном падеже:

см. Приложение 1


Не понял данного высказывания. Кто это "мы"?
Ок. Слово приложение не очень удобно, но до допустим будет слово "таблица".

Вы так и напишите:
"Для уточнения информации см. таблица 1"?

5

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

Alex_Gur пишет:

Еще можно для каждого случая сделать отдельную ссылку (например, на закладку):
Вставка - Ссылки - Гиперссылка - вкладка Место в документе.
Название гиперссылки пишется в поле Текст.

Извините, но я специально упомянул, что документы у меня сильно расширились. И писать по 50-100 закладок - слишком увесистым документик будет.

6

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

Yarunya пишет:

Не понял данного высказывания. Кто это "мы"?

"Мы" - это я имел в виду, что у нас на работе в этом случае так делают на практике.

Yarunya пишет:

Слово приложение не очень удобно, но до допустим будет слово "таблица".

Вы так и напишите:
"Для уточнения информации см. таблица 1"?

Для таблиц "мы" (на работе) используем перекрестную ссылку типа "Табл."
К сожалению, иного (простого) решения я Вам предложить не смогу. Word не может определить, в каком падеже нужно поставить ссылку.
Если найдется какое-либо решение, мне тоже было бы интересно о нем узнать.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

Alex_Gur пишет:
Yarunya пишет:

Не понял данного высказывания. Кто это "мы"?

"Мы" - это я имел в виду, что у нас на работе в этом случае так делают на практике.

Yarunya пишет:

Слово приложение не очень удобно, но до допустим будет слово "таблица".

Вы так и напишите:
"Для уточнения информации см. таблица 1"?

Для таблиц "мы" (на работе) используем перекрестную ссылку типа "Табл."
К сожалению, иного (простого) решения я Вам предложить не смогу. Word не может определить, в каком падеже нужно поставить ссылку.
Если найдется какое-либо решение, мне тоже было бы интересно о нем узнать.

Слово "таблица" я привёл, чтобы более красочно показать, как по-южному:-) звучит:
"См. таблица 1". Так бы и добавил ещё "и адин булачка":-)

А если серьёзно, то понимаю всеми фибрами, что есть какой-то универсальный способ, чем пользоваться закладками. Поэтому и спросил.

В любом случае спасибо, что ответили!

8

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

Yarunya, а я вот так выхожу из положения - пишу, например, так: "... в соответствии с таблицей (таблица 1)", где "таблица 1" - перекрестная ссылка. Сама все время досадую, что в ворде нет возможности менять окончания, если это поле (хотя возможность выбрать "все строчные" или "только прописные" буквы, например, имеется). Согласна, что использование закладок не очень удобно. Например, в случае, когда меняешь разделы местами, и рисунок, скажем, 4.2 должен стать 6.2, автоматической замены не происходит  hmm

9

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

Не, ну если не лениться, то можно использовать способ, описанный уважаемым Alex_Gur.

http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?pid=8506#p8506

Но у него есть минус - после уже не сделаешь корректной ссылки.

10

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

KIV1963 пишет:

... а я вот так выхожу из положения - пишу, например, так: "... в соответствии с таблицей (таблица 1)", где "таблица 1" - перекрестная ссылка.

Интересное решение! Обязательно возьму на вооружение. smile

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

Пусть у вас есть подпись к рисунку оформленная с помощью инструмента "название" (поле SEQ):

"Рисунок 1 - Схема некая"

Вы делаете ссылку на постоянную часть и номер. Далее постоянную часть делаете скрытой. Для этого можно сделать специальный стиль знака или просто использовать прямое форматирование.

Ссылка будет оформлена так:

"В соответствии с рисунком Рисунок 1",
где слово "Рисунок " скрытое, т.е. не выводится на печать и видно только если включить знаки форматирования.

Это самый простой, универсальный и надежный способ оформления перекрестных ссылок.


KIV1963 пишет:

Yarunya, а я вот так выхожу из положения - пишу, например, так: "... в соответствии с таблицей (таблица 1)", где "таблица 1" - перекрестная ссылка.

Тут непонятно. Это как будто то же, что и я только что написал, но не сказано про скрытие постоянной части.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

12

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

Александр Б. пишет:

Пусть у вас есть подпись к рисунку оформленная с помощью инструмента "название" (поле SEQ):

"Рисунок 1 - Схема некая"

Вы делаете ссылку на постоянную часть и номер. Далее постоянную часть делаете скрытой. Для этого можно сделать специальный стиль знака или просто использовать прямое форматирование.

Ссылка будет оформлена так:

"В соответствии с рисунком Рисунок 1",
где слово "Рисунок " скрытое, т.е. не выводится на печать и видно только если включить знаки форматирования.

Это самый простой, универсальный и надежный способ оформления перекрестных ссылок.


KIV1963 пишет:

Yarunya, а я вот так выхожу из положения - пишу, например, так: "... в соответствии с таблицей (таблица 1)", где "таблица 1" - перекрестная ссылка.

Тут непонятно. Это как будто то же, что и я только что написал, но не сказано про скрытие постоянной части.

Спасибо, что ответили. Этот способ я знаю, но мне он очень не нравится, так как потом возникают сложности при редактировании документа, включив визуализацию скрытых символов.

13

Re: Изменения названия в перекрестной ссылке

Yarunya пишет:

Спасибо, что ответили. Этот способ я знаю, но мне он очень не нравится, так как потом возникают сложности при редактировании документа, включив визуализацию скрытых символов.

Можно использовать макросы для выборочного показа знаков форматирования, например такие:

Sub Г_Показ_непечатных_знаков_кроме_скрытого_текста()
' В Сервис - Параметры выборочно ставяться галочки
    On Error Resume Next ' на всякий случай добавил, наверно это не нужно
    With ActiveWindow.View
        .ShowTabs = True
        .ShowSpaces = True
        .ShowParagraphs = True
        .ShowHyphens = True
        .ShowHiddenText = False
        .ShowObjectAnchors = True 'Привязака объектов. Этой опции нет в Word 2003!
        .ShowAll = False
    End With
End Sub

Sub Г_Скрытие_непечатных_знаков_всех()
' В Сервис - Параметры удаляются галочки
    On Error Resume Next ' на всякий случай добавил, наверно это не нужно
    With ActiveWindow.View
        .ShowTabs = False
        .ShowSpaces = False
        .ShowParagraphs = False
        .ShowHyphens = False
        .ShowHiddenText = False
        .ShowObjectAnchors = False 'Привязака объектов. Этой опции нет в Word 2003!
        .ShowAll = False
    End With
End Sub

Ничего не поделаешь. С перекрестными ссылками можно справиться двумя способами:
1) Скрывать постоянную часть в перекрестной ссылке;
2) Скрывать постоянную часть в названии в момент вставки перекрестной ссылки, чтобы закладка была вставлена только на номер.

Оба способа неудобно использовать без макросов, но первый все же гораздо проще.

Второй способ немного опасен. Перекрестные ссылки могут необратимо сломаться, из-за того у закладок нет постоянной части. Как известно, закладка уничтожается если полностью заменить слово, которое отмечено этой закладкой. Если вы отметили закладкой только номер, то смена типа нумерации со сквозной на в пределах раздела уничтожит закладки.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir