1

Тема: Масштаб штриховки при сохранении из Word в PDF.

В документ Word вставлен рисунок Visio; на рисунке есть штриховка: обычная одинарная штриховка под углом 45 градусов (Формат - Заливка - Узор: 02). При печати документа Word штриховка печатается в "правильном" масштабе, то есть она выглядит так же, как отображается на экране при масштабе документа Word 100%. Но если сохранить документ в PDF (из Word 2007 или 2010), то масштаб нарушается. На одном компьютере Word 2007; линии штриховки расположены очень близко друг другу; штриховка выглядит как равномерная заливка серым цветом. На другом компьютере Word 2010; линии штриховки очень толстые и расположены очень далеко друг от друга; штриховка выглядит, в некоторых случаях, просто как одна линия, составленная из квадратов большого размера. Есть ли какой-нибудь способ управления масштабом штриховки?

P.S. Раньше сохранение штриховки в PDF выполнялось правильно, а потом вдруг перестало, и для меня это большая неприятность.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

2

Re: Масштаб штриховки при сохранении из Word в PDF.

Как один из возможных вариантов решения - вставьте в документ Word рисунок Visio как рисунок, а не как объект.
Мы часто так делаем.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Масштаб штриховки при сохранении из Word в PDF.

Другие варианты
1 вариант.
Сохранить файл Visio в формате wmf, затем скопировать этот файл и вставить в документ Word, После этого выделить рисунок и произвести разгруппировку. В результате рисунок будет преобразован в полотно с фигурами Word. Штриховка вроде бы не слетает.
Если вставить рисунок из Visio в документ Word непосредственно, то вид штриховки "ломается" уже в документе Word. Правильное отображение штриховки получается если через спец вставку вставить и связать. Но если после этого произвести разгруппировку рисунка, то вместо штриховки получается сплошная заливка??? Восстановить штриховку получается, если через контекстное меню "Формат рисунка" установить радиокнопку на "Рисунок или текстура", и поставить галочку на чекбоксе "Преобразовать рисунок в текстуру"?!?? (данные чудеса наблюдал при  использовании связки Word 2010 и Visio 2010). Другие версии будут вести себя по иному. 
Я пользуюсь таким приемом (экспорт в формат wmf с последующей вставкой рисунка и разгруппировкой) при вставке иллюстраций, сделанных в Автокаде, только при этом убираю в Автокаде флажок "отображать линии в соответствии с их весами", иначе линии отображаются некорректно.
Работать через формат wmf предлагаю, чтобы иметь один алгоритм  для разных версий программ.
2 вариант. В файле Word  на месте чертежа оставляется пустая страница. Сохранить файлы Word и Visio в формате PDF.  Затем заменить пустой лист на лист с рисунком Visio при помощи программы для редактирования PDF файлов (я использую Foxit PhantomPDF). Такой прием использую, когда вставляю чертежи Автокада для графической части проектной документации. К тому же для вставки использую скан чертежа со всеми подписями и печатями.

4

Re: Масштаб штриховки при сохранении из Word в PDF.

У меня десятки рисунков с этой штриховкой, и эти рисунки постоянно надо переделывать. Шаманить с каждым рисунком будет тяжко. Поэтому решил заменить штриховку на заливку (требований чтобы была именно штриховка - нет).

В Visio не вижу никаких средств повлиять на масштаб штриховки. Сохранение рисунка в виде растровой картинки тоже не поможет, потому что Visio сам выбирает масштаб, для меня неудовлетворительный.

Еще заметил глюк: чтобы сохранить в картинку в разрешении 300 dpi, я должен выбрать в Visio настройку 600 dpi, а раньше все нормально было. Что-то у меня в компьютере слетело. Мне поможет только переустановка системы, видимо.

Чтобы не создавать проблем ни себе, ни потомкам, буду использовать заливку, пока можно. А если разберусь, отпишусь.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

5

Re: Масштаб штриховки при сохранении из Word в PDF.

Еще 2 варианта решения проблемы с корректным отображением штриховки в формате PDF:

1. Сохранять файл в формате PDF при помощи виртуального принтера стороннего производителя, при этом проследить, чтобы в настройках принтера разрешение для печати изображений было не менее 600 dpi.
Проверено на PDF принтерах  Foxit Reader PDF Printer, Bullzip PDF Printer, PrimoPDF.
Foxit Reader PDF Printer устанавливается вместе с последней версией бесплатной программы Foxit Reader 6, которую можно скачать с офсайта Foxit
внешняя ссылка

2. Воспользоваться по отечески мудрым советом от Майкрософт: "To work around this problem, use different objects or formats that are displayed correctly in the Visio diagram" (Чтобы обойти эту проблему, используйте разные объекты или форматы, которые правильно отображаются в диаграмме Visio). см. внешняя ссылка
Для этого использовать пользовательскую штриховку. Файл vsd c тремя образцами такой штриховки можно скачать по ссылке внешняя ссылка. Такая штриховка без проблем отображается в PDF при использовании встроенного в Ворд средства сохранения в формат PDF от Майкрософт.

6

Re: Масштаб штриховки при сохранении из Word в PDF.

Борис, я вам очень благодарен. Проблема решена.

Ниже описываю, как делать пользовательскую штриховку в Visio 2007. Отчасти раскопал это по запросу: custom hatching Microsoft Visio.

1) Щелкните Вид - Окно проводника по документам.
2) В этом окне щелкните правой кнопкой мыши по папке "Узоры заливки" - Создать узор.
3) Вводим имя узора, например True Hatching. Тип - узор заливки. Поведение - левый квадрат с шестью овалами. Ставим галочку Масштаб. Щелкаем OK.
4) В окне "Проводник по документам" дважды щелкаем на созданном узоре. Откроется что-то вроде нового документа. Здесь надо нарисовать штриховку, после чего закрыть кнопкой меню X (крестиком).
5) Я рисовал так. В меню Сервис - Линейка и сетка: установил фиксированную сетку с интервалом 2 мм. Далее в области 6х6 мм (девять квадратов сетки) нарисовал пять линий под углом 45 градусов (рисовать надо по клеточкам наиболее удобным способом). Толщина линий 3. Дальше надо выделить все линии и сгруппировать (ПКМ - Фигура - Группировать, либо с помощью панели инструментов "Действие").
6) Теперь в окне Заливка в списке узоров в самом низу появиться ваша пользовательская штриховка.
7) Для других документов заново создавать штриховку не нужно, достаточно скопировать туда заштрихованную фигуру - ваша пользовательская штриховка будет добавлена в список узоров.

Теперь всегда буду использовать только пользовательские штриховки.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir