1

Тема: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

Доброго времени суток!
Выполняю спецификацию согласно ГОСТу. По достижении конца строки ставлю курсор на новую строку и продолжаю набор данных. Как сделать, чтобы курсор сам переходил на новую строку? И в случае, например, увеличения шрифта перераспределение текста по строкам происходило также автоматически
Если нужно, могу приложить шаблон спецификации

2

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

желателен шаблон спецификации

---
хотя похоже

шаблон --это таблица
и вы хотите иметь автоперенос не на следующую строку а в ячейку ниже

рррррррррррр!лллллл!лллллл!
------------------------------------
pppppppppppp!           !          !
------------------------------------

3

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

вот пример
то, что я хочу полчать автоматически - на второй странице, в материалах для теплоспутника

Post's attachments

пример спецификации.doc 99.5 Кб, 13 скачиваний с 2013-06-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

shanemac51 пишет:

желателен шаблон спецификации

---
хотя похоже

да, именно так!

5

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

Как сделать, чтобы курсор сам переходил на новую строку?
-------------если строка в середине таблицы----в месте переноса нажать стрелку вниз
-------------если последняя  --добавить строку ,нажав ентер на знаке конца строки

И в случае, например, увеличения шрифта перераспределение текста по строкам происходило также автоматически
-------------это фантазии и при малой набивке(курсовик)  --не надо забивать голову

6

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

shanemac51 пишет:

Как сделать, чтобы курсор сам переходил на новую строку?
-------------если строка в середине таблицы----в месте переноса нажать стрелку вниз
-------------если последняя  --добавить строку ,нажав ентер на знаке конца строки

это ниразу не автоматический переход получается, так я сейчас и делаю. если я неточно выразилась, могу пояснить еще раз, что мне нужно


shanemac51 пишет:

это фантазии и при малой набивке(курсовик)  --не надо забивать голову

во-первых, я не курсовик делаю. во-вторых, можно вообще ничем голову не забивать и писать от руки и чертить карандашом! такой ответ не имеет отношения к делу. нет идей, не советуйте!

речь идет о большой работе, проводимой над таблицами в wordе. помимо спецификаций в табличной форме оформляются ведомости, общие данные и т.п. и мне бы хотелось сделать ее выполнение более быстрым. я обратилась на этот форум за советом более сведущих в этом вопросе людей, а не просто так, ради развлечения!

7

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

извините, если некорректно ответила

по первому топику не поняла количества набиваемого

сама в свое время руководила выпуском стандартов предприятия(до 10000 листов)
делали операторы 25 листов за 8 рабочих часов с двумя матричными печатями(т.е. 5 часов подготовка, 3- печать)

можно попробовать составить макрос
--набивка в 1 ячейку
--после черновой распечатки --вставить линии в местах переноса
--проблема в том, что самая проблемная ячейка может быть не наименование, а примечание или стандарт

8

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

Честно говоря, совсем не знаю, как составляются макросы... Воспользовалась справкой, но что-то ничего не нашла...

9

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

Не знаю, зачем нужны такие переносы, но если нарисовать таблицу из надписей (Надпись - стандартный элемент Ворд), то все можно организовать, как вы хотите.

Надписи можно связывать между собой: если заканчивается место в первой надписи, то текст автоматически переходит в следующую. Связать можно надписи как столбцах, так и в строках. Редактировать такие "таблицы" затруднительно, но если речь о разовом изготовлении...

Прилагаю пример.

Post's attachments

TextBoxTable.doc 27 Кб, 57 скачиваний с 2013-06-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

10

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

Супер! Я об этом раньше не знала!
Только одно НО: мне их постоянно надо редактировать, и число строк будет меняться. И еще, у меня такая таблица должна быть на много страниц, а тут и речи об автозаголовках не идет...
все равно СПАСИБО! Очень дельный совет, применю к небольшим таблицам

11

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

Возможен другой подход: работать с одной таблицей, имеющей переменную высоту строк (высота строки таблицы – режим минимум) , в то время как отображается  сетка другой таблицы с фиксированной высотой строк, «подложенной» под первую, и находящейся в надписи или в колонтитуле.
Для того, чтобы содержимое ячеек основной таблицы точно попадало в нужные места таблицы-подложки, необходимо строгое соблюдение равенства:
    H = h + a
где     H – междустрочный интервал для абзацев в ячейках основной таблицы;
    h – высота строки таблицы-подложки;
    a – толщина горизонтальных линий границ  таблицы-подложки.

Пример:
Определить основные параметры вертикальной разметки для таблицы с высотой строки 8 мм.
Для точного выполнения равенства выразим все величины в пунктах (внутренняя единица измерения WORD)
Для межстрочного интервала принимаем значение H = 22,7 пт  (точно)    (22,7 пт = 8,008056 мм).
Толщина горизонтальных линий границ  таблицы-подложки выбрана a = 0,5 пт.
Находим требуемую высоту строк таблицы-подложки:
h = H – a = 22,7 – 0,5 = 22,2 пт (точно)
Кроме того для параметров абзацев «Интервал Перед», «Интервал После» и полей ячеек таблицы «Верхнее», «Нижнее» устанавливаем значения, равные нулю.

Как все это работает, можно посмотреть в прилагаемом файле.

Работать со спецификацией рекомендуется в двух режимах: назовем их режим редактирования и режим печати.
В режиме редактирования устанавливаем следующие параметры для границ и заливки основной таблицы:
Границы – тип «Все»
Заливка – цвет белый или любой другой
Заливка скрывает сетку таблицы-подложки, а отображение границ позволяет пользователю видеть разметку таблицы, куда вводятся данные.
(прилагаемый файл открывается в режиме разметки)

Для перехода в режим печати устанавливаем следующие параметры для границ и заливки основной таблицы:
Границы – тип «Нет»
Заливка – цвет «Нет цвета»

Post's attachments

Пример спецификации с сеткой таблицы в колонтитулах A3.docx 41.37 Кб, 66 скачиваний с 2013-07-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

Boris_R, очень интересное решение!
Попутно по таблице, которая находится в колонтитуле, возникает еще пара вопросов (нет предела совершенству smile ) :
1. повторяющийся заголовок таблицы на каждой странице - это номера столбцов. Поэтому на первой странице первая строка (с названиями столбцов) является отдельной таблицей, преобразованной вроде в надпись(точно уже не помню, давненько находила такое решение на каком-то форуме). А есть ли возможность сделать так, чтобы таблица (которая в колонтитуле) была одна, но повторяла при этом вторая строка в качестве заголовка, а не первая?
2. на каждой странице есть небольшой интервал сверху между рамкой и верхней границей таблицы. в месте, где пустота, стоит значок, будто там ячейка, но ее никак не удалить. Можно  как-то все-таки убрать этот совершенно ненужный интервал?

13

Re: Автоматический перенос слов на следующую строку таблицы в Word 2007

Сделала шаблон, как предложил Boris_R. Но у меня почему-то меняется ширина столбца по содержимому, хотя проставлены размеры каждого столбца... что не так?

Post's attachments

Спецификация - шаблон (2 таблицы).doc 177 Кб, 26 скачиваний с 2013-09-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.