1

Тема: Выравнивание текста в первом (последнем) столбце таблицы Word 2010

Всем привет!
Помогите пжл разобраться, нигде не могу найти ответ sad

Создаю таблицу. Применяю форматирование (или выбираю какой-то встроенный стиль, или создаю свой стиль, или просто форматирую вручную, не важно). Почему-то текст в первом столбце в незаголовочных ячейках съезжает вниз (типа выравнивание снизу). Хотя никаких галок типа "первый столбец" или что-то ещё не стоит. Типа Word выделяет первый столбец (как будет там тоже будет а-ля меню) или последний столбец (а-ля итоги). Пробую выставить нужное мне выравнивание - пофиг, всё остаётся как есть.

Ну т.е. я хочу простую таблицу, без выделения первых (последних) столбцов и строк. Просто заголовок и всё. А Word как-то по-своему выравнивает ячейки в первом, а иногда и последнем (см. wrong_table.jpeg).
Причём, это не всегда. Видимо, что-то как-то зависит от того, в каком месте документа (после какого абзаца с каким форматированием) я рисую таблицу. Иногда получается всё ровно.

Кто сталкивался с подобным? Как лечить?

Post's attachments

wrong_table.jpg
wrong_table.jpg 10.93 Кб, 1 скачиваний с 2013-04-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Выравнивание текста в первом (последнем) столбце таблицы Word 2010

по картине не видно
-интервалов,смещений
--применяется ли автоформат

нужен документ

3

Re: Выравнивание текста в первом (последнем) столбце таблицы Word 2010

Выложите, пожалуйста, файл с таблицей.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Выравнивание текста в первом (последнем) столбце таблицы Word 2010

Извиняюсь за опоздание с ответом.

Прицепила файл. Первая таблица - ОК. Кстати, она была перенесена вместе с документом из  Word 2003. А вторая таблица была создана уже в Word 2010. И во второй таблице съезжает выравнивание текста в 1-м и последнем столбце.

В чём может быть дело?

Post's attachments

План управления проектом.docx 87.13 Кб, 4 скачиваний с 2013-04-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Выравнивание текста в первом (последнем) столбце таблицы Word 2010

Ориентация текста по сторонам ячейки

Post's attachments

СТРЕЛКИ130421.PNG
СТРЕЛКИ130421.PNG 44.56 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

Re: Выравнивание текста в первом (последнем) столбце таблицы Word 2010

shanemac51, спасибо за участие!

Но Вы не совсем внимательно прочитали мой первый пост.

Во-первых, речь идёт только про первый и последний столбцы таблицы.
Во-вторых, в первом же посте я указала: "Пробую выставить нужное мне выравнивание - пофиг, всё остаётся как есть."
Попробуйте выровнять первый и последний столбцы второй таблицы.

Т.е. именно для первого и последнего столбцов таблицы это выравнивание не играет роли: в стороны ещё более менее двигается, а вот вверх-вниз - никак. Хотя делаю одинаково для всей строки, но почему-то именно первый и последний столбец съезжают.

Подозреваю, что что-то с форматированием (стилями) абзаца, после которого рисуется таблица. Перерыла всё, что можно. Пока не могу найти, в чём именно проблема sad

7

Re: Выравнивание текста в первом (последнем) столбце таблицы Word 2010

у таб1 -нет автоформата таблиц
у таб2- формат просто таблица 4

Post's attachments

130421-2.png 22.2 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Выравнивание текста в первом (последнем) столбце таблицы Word 2010

Между собой воюют стиль вашей таблицы (evol_table) и стиль абзацев в этой таблице (_table_normal). Если один из них сбросить, то сдвиги пропадают. Наложение стилей иногда дает неожиданный результат.

Если конкретно, то вам надо в стиле таблицы отключить параметр абзаца "Не добавлять интервал между абзацами одного стиля"

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

9

Re: Выравнивание текста в первом (последнем) столбце таблицы Word 2010

Вождь, где же Вы раньше были??!! :)
Ну если про войну стилей я ещё как-то предполагала. То про галку "не добавлять строку..." я бы точно не догадалась бы!
Всё починилось! Спасибо огромное!

Я вообще с вордом уже давно. В 2003 ворде даже разрабатывала корпоративные стили. И до недавнего времени считала, что вроде как всё понимаю. Но этот 2010 настолько загадочный...

Посоветуйте пжл как лучше сделать. Нужен стиль таблицы, т.к. серьёзно работаю с документами и чтобы каждый раз ручками не форматировать.
Пытаюсь создать стиль таблицы. Но не могу задать стиль для заголовка (применяет форматирование ко всей таблице, такое было и в 2003). Как быть в этом случае? И вообще, может быть где-то есть хорошее описание как создавать стили таблиц? я бы почитала, чем людей беспокоить...

Сейчас с одной таблицей вообще беда случилась :( В самой нижней правой ячейке все строки, кроме последней, пишет каким-то другим цветом (типа авто + жёлтая тень). Хотя никакого хитрого форматирования не применялось. Попробовала всё очистить (и стиль таблицы и стиль текста). Всё равно выделяет текст.