1

Тема: Открыты 2 файла .doc. При закрытии Word хочет сохранить normal.dot

У меня стоит MS Office 2003 SP3. Каждый раз, когда я открываю два и больше файлов .doc при закрытии первого из них появляется сообщение:
"Normal.dot" редактировался другим сеансом Word. При сохранении этого документа под исходным именем все изменения, внесенные другим сеансом будут потеряны
И предлагает сохранить Normal.dot
Галочка "Запрос на сохранение normal.dot" в Сервис->Параметры отключена, автомакросов нет, шаблон удалял и пересоздавал и т.д. В общем делал все, что написано в KB291352 базы знаний Майкрософт. Ничего не помогает.
Но я заметил, что при открытии двух и более файлов .doc у меня открывается 2 экземпляра приложения Winword.exe,  а у других пользователей, у кого таких проблем не возникает - только один экземпляр. Предполагаю что дела именно  в этом. Почему так происходит и как заставить Word открывать два и более файлов в одном приложении?

2

Re: Открыты 2 файла .doc. При закрытии Word хочет сохранить normal.dot

у меня это было
--но комп был со спц допуском

на него была посажена какая-то спец программа

----
отвечали --сохранить--нет

3

Re: Открыты 2 файла .doc. При закрытии Word хочет сохранить normal.dot

Нашел я в чем дело. В панели управления->свойства папки->типы файлов надо выбрать тип doc и нажать кнопку Дополнительно. Откроется окно Изменение свойств типов файлов. В этом окне выбираем действие Открыть и жмем на кнопку Изменить. Если в открывшемся окне поставить галочку "Использовать DDE" все начинает работать как надо.
Я обнаружил что на других компьютерах эта галочка стоит, а у меня нет. Почему она была снята - непонятно.

4

Re: Открыты 2 файла .doc. При закрытии Word хочет сохранить normal.dot

andrystepa пишет:

У меня стоит MS Office 2003 SP3. Каждый раз, когда я открываю два и больше файлов .doc при закрытии первого из них появляется сообщение:
"Normal.dot" редактировался другим сеансом Word. При сохранении этого документа под исходным именем все изменения, внесенные другим сеансом будут потеряны
И предлагает сохранить Normal.dot
Галочка "Запрос на сохранение normal.dot" в Сервис->Параметры отключена, автомакросов нет, шаблон удалял и пересоздавал и т.д. В общем делал все, что написано в KB291352 базы знаний Майкрософт. Ничего не помогает.
Но я заметил, что при открытии двух и более файлов .doc у меня открывается 2 экземпляра приложения Winword.exe,  а у других пользователей, у кого таких проблем не возникает - только один экземпляр. Предполагаю что дела именно  в этом. Почему так происходит и как заставить Word открывать два и более файлов в одном приложении?

Такая же беда была на MS Office 2010 - при открытии даже одного документа появлялось два процесса winword.exe, при закрытии документа выдавались сообщения идентичные как у топик стартера. Не найдя описанных выше инструментов в Win7, погуглив и поспрашивав у Яндекса на эту тему я понял, что проблема в каких-то надстройках Word (или офиса в целом). Т.к. где-то было сказано, что какое-то "вредительское" приложение вносит свои изменения в Normal.dotm, поэтому доки и сам ворд  корректно и не закрываются. Соответственно, в ворде я полез в Файл-Параметры-Надстройки, промотал в самый низ и действительно увидел в отделе "Отключенные надстройки приложений"  2 штуки - Lingvo15.dotm (словарь Лингво в.15) и EADCaddin.dll (Easy Document Creator - прога от самсунга для объединения и управления устройств печати, сканирования и т.д. в одном интерфейсе).
))) ага, подумал я, и что с этим делать ... ??? ))) удалить эти надстройки без удаления программ - никак невозможно, а прогами активно пользуюсь. Поэтому смотрю дальше - в самом низу окошка есть "Управление" с меню выбора - выбираю "Отключенные объекты" и "Перейти". Вижу - эти же две надстройки, НО!!! сверху написано "Эти надстройки отключена, т.к. мешали корректной работе приложений оффис" - это не дословно, но по смыслу.
В общем, оставался один вариант - включить их обратно! ))) Включил - и о чудо, всё заработало!!!! )))) процесс winword.exe - один, при закрытии ворда никаких глюков.
Механику объяснить не берусь, но, видимо, вне зависимости от статуса надстроек, эти проги (или одна из них) как-то участвуют в правке Normal.dotm для чего запускается еще один процесс winword.exe, а при выключенных надстройках корректно завершить работу документа и объединить/сохранить из обоих процессов winword.exe, сделанные изменения в документе (которых и нет в общем-то, но видимо порядок таков) невозможно - закрывается только один стандартный процесс, а второй не может быть корректно завершен и как раз и занимает Normal.dotm .... как-то так ))
Надеюсь, кому-то поможет.
Я раза три "заходил" на решение этой проблемы - не помогала ни переустановка офиса (и теперь понятно почему), ни другие шаманства и пляски с бубном.