1

Тема: При создании своего шаблона Normal.dotm не работают макросы.

1) Создал документ docm с настройкой Ribbon'а. Все работает. Лента собирается как надо. Все макросы выполняются.

2) Сохраняю в dotm, меняю имя на Normal, заменяю существующий глобальный шаблон Normal.dotm. Во всех вновь создаваемых и существующих документах вижу ленту такую, как я настроил. Все стандартные команды выполняются, а макросы не работают (выскакивает ошибка "макрос не найден"). При этом Word начинает выдавать сбои при закрытии...

Вот не знаю что теперь делать...

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

2

Re: При создании своего шаблона Normal.dotm не работают макросы.

Не нужно переименовывать в Normal. Созданный шаблон нужно подключать через окно надстроек:
При создании своего шаблона Normal.dotm не работают макросы.
Нажимаете "Добавить" и добавляете свой шаблон (не с именем Normal, а с любым другим). После этого все макросы и панели будут видны для всех документов

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: При создании своего шаблона Normal.dotm не работают макросы.

С этим разобрался. Возникло еще три вопроса, один из которых не смог решить...

У меня происходит конфликт имен макросов (как я думаю). Потому что в шаблоне dotm есть модуль "Набор_А", в нем макросы "А_01", "А_02" и т.д.. Но ранее я делал документы в Word 2003 и сохранял в нем этот же модуль "Набор_А" с теми же макросами "А_01", "А_02" и т.д. (только макросы, разумеется, без прописки control As IRibbonControl). В этих документах попытка запустить макросы вызывают ошибку:

При создании своего шаблона Normal.dotm не работают макросы.

Не хочется переименовывать все макросы, тем более что это наверно неправильно. Пытался написать Option Private Module в первой строке модуля ленты (с макросами control As IRibbonControl), но это не помогло. Видимо я что-то не так делаю...

Post's attachments

ошибка.png
ошибка.png 14.57 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

4

Re: При создании своего шаблона Normal.dotm не работают макросы.

Забыл сказать:

1) Шаблон dotm я поместил в папку с шаблонами.
Примерный путь: C:\Users\Александр\AppData\Roaming\Microsoft\Шаблоны

2) Сделал ярлык шаблона и скопировал в папку STARTUP (чтобы шаблон подключался автоматически при открытии документа).
Примерный путь: C:\Program Files\Microsoft Office\Office12\STARTUP

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

5

Re: При создании своего шаблона Normal.dotm не работают макросы.

Конфликт имён имеет место быть. Кроме переименования другого решения нет. К сожалению, VBA не знает про перегруженные методы (с разными типами аргументов).

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

6

Re: При создании своего шаблона Normal.dotm не работают макросы.

Коли так, то вопросов созданию пока нет. Шаблон с использованием примитивных боксов и буттанов я по сути уже сделал. Осталось его получше оформить и объездить, а также вообще понять как работать с шаблонами.

Для меня осталось загадкой, почему в сети говорят о том, что в Word 2007 работа с шаблонами урезана по сравнению с Word 2003. Пока что я не вижу разницы. Единственное, в Word 2007 флаг "обновлять стили автоматически" (при подключении шаблона) работает плохо. Например, у меня все макросы так или иначе работают со стилями. Поэтому я должен подключить свой шаблон вместо шаблона Normal с установкой флага "обновлять автоматически", чтобы стили скопировались в документ. Затем я должен вернуть Normal обратно с отключенным флагом "обновлять автоматически". Но отключение флага не дает результата - стили становятся снова как в Normal. Отключение флага работает нормально только после закрытия и открытия документа (перед закрытием документа галочку "обновлять автоматически" надо снять).

Мелкий вопрос: Разница в работе с шаблонами в Word 2003 и Word 2007 отсутствует (при переносе только стилей и макросов)?

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

7

Re: При создании своего шаблона Normal.dotm не работают макросы.

А вот собственно и готовый шаблон. Как его подключить, в этой теме достаточно написано.

Для его использования необходимо владеть такими инструментами Word как:
1) Стили;
2) Названия;
3) Перекрестные ссылки;
4) Макросы (иметь общие представления).

Данный шаблон является по сути копией шаблона Word 2003 Редакция 1.2.2 (см. мой сайт), но в новом интерфейсе Word 2007 (и более поздних версий). Предназначен он для оформления научно-технической документации: курсовые, дипломы, диссертации, научно-технические отчеты и т.д.. Описания шаблона нет, но думаю на кнопках достаточно подсказок чтобы все понять.

Примечание - Шаблон полностью исправен, но я пока сам в нем не работал. Поэтому состав стандартных кнопок может быть уточнен (вы также можете повлиять на это уточнение). Отдельную тему оформлю позже.

Post's attachments

ШБВ 2007 ред 0.2.dotm 106.08 Кб, 3 скачиваний с 2013-03-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir