1

Тема: Концепции оформления перекрестных ссылок

Я закончил совершенствовать свой шаблон в рамках некогда выбранной концепции, которая заключалась в скрытии постоянной части перекрестных ссылок на рисунки, таблицы и приложения. В редакции 1.2.1 шаблона этот процесс я автоматизировал так, что более ничего существенного предпринять не могу, равно как и придраться к шаблону.

Однако сейчас есть желание применить новую концепцию, которая заключается следующем:

А) Временное скрытие части названия рисунка или таблицы. Скрытие используется только на момент создания закладки.

1) Создается стиль знака "Полускрытый".

2) Создаются два макроса, для которых создаются кнопки:
- КНОПКА 1: изменение стиля "Полускрытый": видоизменение: скрытый;
- КНОПКА 2:изменения стиля "Полускрытый": видоизменение: НЕскрытый.

3) Создаются два новых макроса вставки подписи к рисунку и таблице, в которых постоянная часть метится стилем "Полускрытый".

4) Перед вставкой перекрестных ссылок на рисунки и таблицы, нажимается КНОПКА 1.

5) КНОПКА 2 используется на завершающих этапах создания документа.


Б) Оформление ссылки на приложение можно сделать так: В перекрестную ссылку на приложение записывается ключ \t. Это можно сделать через макрос, либо просто ПКМ на ссылке – Изменить поле – поставить галочку: «Показывать только цифры и разделители».

В общем это легко можно автоматизировать с помощью трех кнопок. Достоинство здесь самое значительное в том, что в документе не будет скрытого текста. Есть ли вы этом подходе какие-то недостатки? Еще интересно, его кто-то использует?

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

2

Re: Концепции оформления перекрестных ссылок

Для тех кому интересно, докладываю результаты своих исследований.

К сожалению, метод "полу-скрытия" постоянной части названия имеет недостаток. Используя его, вы лишаетесь возможности произвольно в любой момент менять нумерацию названий рисунков и таблиц:

1) Предположим в первоначально вы выбрали сквозную нумерацию, а потом потребовалось изменить ее на "в пределах раздела". При таком изменении названий все перекрестные ссылки выдадут ошибку.

2) Если же вы проставили перекрестные ссылки тогда когда нумерация была "в пределах раздела", то вы сможете менять нумерацию на сквозную и обратно. Однако следует помнить, что все ссылки, которые вы поставите в рамках сквозной нумерации, сломаются сразу же, как только вы смените принцип нумерации названий.

Примечание: У метода есть тонкость. Полу-скрытым нужно делать только слово "Рисунок" или "Таблица", но БЕЗ пробела после слова. Если полу-скрытый текст подойдет вплотную к названию, то это название рано или поздно само станет полу-скрытым (после обновления), что абсолютно бессмыслено.

Вывод: Метод можно использовать только если принцип нумерации названий заранее известен и в будущем не будет меняться. Тогда все вроде бы отлично. Более того можно достигнуть огромной производительности вставки ссылок в Word 2003. Например, я создал восемь кнопок вставки перекрестных ссылок, которые сразу задают тип ссылки и на что ссылаться. Кроме того, для рисунков и таблиц перед вызовом диалогового окна стиль "Полускрытый" делается скрытым, а после НЕскрытым. Очень удобно, ссылки вставляются вообще можно сказать в один клик, если бы еще диалоговое окно отпускало фокус... Я сначала обрадовался, но потом такой облом, когда вдруг ссылки сломались. Меня это не устраивает, я сторонник универсальных подходов. Таким подходом достоверно является метод скрытия постоянной части перекрестной ссылки, с ним никогда не было никаких проблем. Пользуйтесь!

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

3

Re: Концепции оформления перекрестных ссылок

Метод с использованием CTRL+ALT+ENTER скорее всего имеет тот же недостаток. Видимо постоянная часть названия как-то используется в перекрестной ссылке, поэтому ее нельзя полностью исключать...

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

4

Re: Концепции оформления перекрестных ссылок

Да точно CTRL+ALT+ENTER дает тот же результат. Но этот метод еще хуже тем, что невозможно будет сделать полностью автоматический перечень рисунков или таблиц, поскольку эти перечни делаются по абзацам.

Насчет метода полу-скрытия постоянной части НАЗВАНИЯ я наверно погорячился. Метод хороший, просто следует помнить, что если вы сначала выберите метод сквозной нумерации рисунков (1, 2, 3...), то потом не сможете изменить на нумерацию в пределах раздела (1.1, 1.2, 1.3...), поскольку это необратимо сломает ссылки. А если вы изначально выберете нумерацию в пределах раздела, то сможете потом изменить на сквозную и обратно. Печально конечно, что полная гибкость не обеспечивается, но достоинства метода просто огромные в Word 2003, так что еще подумаю выкладывать такой вариант шаблона или нет...

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir