1

Тема: Помогите, пожалуйста, написать макрос!

Помогите, пожалуйста, написать макрос, я сама не разбираюсь.

Необходимо чтобы первые слова каждого абзаца текста выделялись полужирным.

Вот как есть сейчас:

Абрамова Л.С. Водные биологические ресурсы - перспективное сырьё для пищевой и морской биотехнологии/Абрамова Л. С. , Гершунская В.В., Андрюхина Е.Н.//Биотехнология: состояние и перспективы развития: материалы VI Моск.междунар.конгр. (Москва, 21 - 25 марта 2011 г.) . Ч. 2. - М.: ЗАО Экспо - биохимтехнологии РХТУ им.Д. И.Менделеева, 2011. - С. 163 - 164.

Абрамова Л.С. Современные наукоёмкие технологии комплексного использования водных биоресурсов.//Сборник тезисов Междунар.семинара Освоение водных биологических ресурсов Арктики и международное сотрудничество (Тромсё, барк Седов, 15 - 12 сент. 2010 г.) . - Мурманск: изд - во МГТУ, 2010. - С. 20 - 22.

Агатова А.А. Органическое вещество, его элементарный и биохимический состав в водах российской части Арктического бассейна в современных условиях/Агатова А.A., Лапина Н.М., Торгунова Н.И.//Океанология. - М., 2011. - Т. 51. - № 3 . - С. 450 - 460.

А вот, как надо:

Абрамова Л.С. Водные биологические ресурсы - перспективное сырьё для пищевой и морской биотехнологии/Абрамова Л. С. , Гершунская В.В., Андрюхина Е.Н.//Биотехнология: состояние и перспективы развития: материалы VI Моск.междунар.конгр. (Москва, 21 - 25 марта 2011 г.) . Ч. 2. - М.: ЗАО Экспо - биохимтехнологии РХТУ им.Д. И.Менделеева, 2011. - С. 163 - 164.

Абрамова Л.С. Современные наукоёмкие технологии комплексного использования водных биоресурсов.//Сборник тезисов Междунар.семинара Освоение водных биологических ресурсов Арктики и международное сотрудничество (Тромсё, барк Седов, 15 - 12 сент. 2010 г.) . - Мурманск: изд - во МГТУ, 2010. - С. 20 - 22.

Агатова А.А. Органическое вещество, его элементарный и биохимический состав в водах российской части Арктического бассейна в современных условиях/Агатова А.A., Лапина Н.М., Торгунова Н.И.//Океанология. - М., 2011. - Т. 51. - № 3 . - С. 450 - 460.

2

Re: Помогите, пожалуйста, написать макрос!

Уважаемая Blwarri!
Макрос, который я мог бы написать для вашего списка зависит от расположения строк в списке и от количества инициалов авторов.
Поэтому я бы лучше попросил выложить весь ваш список, а я могу попробовать преобразовать его и вернуть его вам в преобразованном виде.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Помогите, пожалуйста, написать макрос!

Дело в том, что списков несколько, несколько документов, и править их надо все.

Давайте, я скопирую несколько страниц одного из них, а потом применю исправления ко всем, если вы не против.

Post's attachments

список.doc 34 Кб, 1 скачиваний с 2013-03-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Помогите, пожалуйста, написать макрос!

Для той структуры строк, которую вы выложили на сайте, могу предложить следующий макрос, выделяющий авторов полужирным начертанием:

Sub WordsInBold()
    Selection.HomeKey Unit:=wdStory
    Dim Par As Paragraph
     For Each Par In ActiveDocument.Paragraphs
             With Par
                 Selection.MoveRight Unit:=wdWord, Count:=5, Extend:=wdExtend
                Selection.Font.Bold = wdToggle
                Selection.MoveDown Unit:=wdParagraph, Count:=1
              End With
     Next Par
End Sub

Этот макрос имеет существенный недостаток - если фамилия автора имеет не 2 инициала, а больше или меньше, то выделение в этой строке будет производиться не совсем верно. Например, в строке:

Filippova O. Efficacy of application of probiotic preparations "Zoonorm" and "Bifidum-SHZh" at cultivation of larvae and fry of bester (Acipenser nikoljukini) in the Republic of Korea/Zuevskiy S.E.,Filippova O.P.,Bychkova L. I.,Zaporozhchenko N.S. //International Scientific Conference on Probiotics and Prebiotics - IPC2010. Kosice, Slovakia, June 15-17, 2010. Kosice,2010. -P.185-186.

выделено на 2 слова больше, чем нужно.
Если же книга не имеет автора, то будут выделены до 5 первых слов.
Поскольку таких случаев не так много, вы сможете найти и исправить их вручную.

Если у вас возникнут вопросы - спрашивайте.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Помогите, пожалуйста, написать макрос!

Спасибо!
Подскажите тогда еще, как его записать. В "макросах" на вкладке вид не слишком понятная технология создания.

6

Re: Помогите, пожалуйста, написать макрос!

Об использовании макросов - посмотрите здесь:
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=1342

И еще: для корректного использования данного макроса:
- в файле не должно быть пустых строк и посторонних записей (отличных от библиографии);
- все точки после инициалов должны быть установлены;
- перед началом абзацев не должно быть лишних пробелов.

Если что не получится - спрашивайте.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Помогите, пожалуйста, написать макрос!

Все получилось, большое спасибо!

Мне страшно неловко просить, но нельзя ли сделать еще так, чтобы все уже выделенные фамилии и инициалы автоматически нашлись во всем документе (то есть, помимо заголовка записи, еще в сведениях об ответственности) и выделились также и там.

Дело в том, что это списки публикаций авторов нашего института и упоминание их фамилий важно везде.

8

Re: Помогите, пожалуйста, написать макрос!

Blwarri пишет:

Мне страшно неловко просить, но нельзя ли сделать еще так, чтобы все уже выделенные фамилии и инициалы автоматически нашлись во всем документе (то есть, помимо заголовка записи, еще в сведениях об ответственности) и выделились также и там.

К сожалению, это уже трудно.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.