1

Тема: Функция возврата размера шрифта конкретного стиля

Подскажите название функции, которая входным параметром имеет название стиля, а выходным - шрифт этого стиля.

Мне нужно задать ширину столбца таблицы с учетом размера шрифта текста, который в эту таблицу будет вставляться. Например, чтобы задать ширину таблицы равной 1,06 см, в тексте макроса я пишу:

Selection.Tables(1).Columns(1).PreferredWidth = CentimetersToPoints(1.06)

Но мне надо написать:

Selection.Tables(1).Columns(1).PreferredWidth = CentimetersToPoints(1.06)*K1*K2;

Где K1 - размер шрифта стиля "Обычный" (исходный стиль при создании документа Word)
K2 - какой-то коэффициент, пока не знаю какой, методом подгонки подберу.

Примечания

1)   Вообще ширину столбца я планирую задавать в процентах, а не в сантиметрах. Мне это нужно для макроса вставки номера формулы с помощью таблицы, которая будет иметь автоподбор по ширине окна, будет иметь три столбца: левый и правый столбцы шириной ~6,4%, центральный ~87,2%. При этом в левый столбец я вставлю "распорку" из девяти неразрывных пробелов (Ctrl + Shift + Space), чтобы левый столбец не сжимался, если правый будет распирать число более "(9.99)".

2)   Знаю, что на форуме (или где-то поблизости) для вставки номера формулы предлагается использование табуляции вместо таблиц, но в этом есть недостаток, что если вам вдруг понадобиться изменить формат страниц, то нужно будет перенастраивать стили в которых прописана табуляция и которые применены к формулам. У таблицы есть плюс, что она будет автоматически подгоняться под ширину страницы. Кроме того, мне кажется у таблицы есть еще плюсы, например, в нее можно загнать несколько формул и сделать ее неразрывный (через Формат - Абзац - Положение на странице - Не отрывать от следующего), тогда формулы всегда будут на одной странице.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

2

Re: Функция возврата размера шрифта конкретного стиля

ActiveDocument.Styles("Имя стиля").Font.Size
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Функция возврата размера шрифта конкретного стиля

Спасибо, оказывается задачу можно решить без этой функции (и без неразрывных пробелов в левом столбце). Таблицу надо строить так:
1) Задать левый столбец 30%, центральный 40%, правый 30%.
2) Затем всей таблице задать автоподбор по ширине окна.
Примечание - Формула, вставленная в центральный столбец, распирает его симметрично в обе стороны и таким образом остается ровно посередине. Когда правая граница формулы достигает номера, центральный столбец начинает сжимать левый. Это не является недостатком, т.к. сжатие левого столбца говорит о том, что формула слишком длинная и ее надо размещать в двух строках, либо выравнивать ее по левому краю, а не по центру.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir