1

Тема: как настроить сохранение документа

Если документ состоит напр. из 25 страниц.Я редактирую 12-ю страницу.Как сохранить документ так,чтобы при открытии была 12-я страница.

2

Re: как настроить сохранение документа

Да, у меня Ворд 2007

3

Re: как настроить сохранение документа

lyudacom пишет:

Если документ состоит напр. из 25 страниц.Я редактирую 12-ю страницу.Как сохранить документ так,чтобы при открытии была 12-я страница.

Можете попробовать штатное средство Word - возврат к последнему месту, в котором редактировался или просматривался (достаточно долго) документ. После открытия документа нажмите комбинацию клавиш <Shift+F5>. Word запоминает три таких последних места. Другой способ - "вручную" ставить закладку в нужном месте, сохранять документ, а при открытии переходить к нужной закладке. Операции установки закладки и перехода на нее можно оформить в виде коротеньких макросов и вынести их на панель быстрого доступа (QAT).

4

Re: как настроить сохранение документа

yshindin пишет:

. . .
Другой способ - "вручную" ставить закладку в нужном месте, сохранять документ, а при открытии переходить к нужной закладке. Операции установки закладки и перехода на нее можно оформить в виде коротеньких макросов и вынести их на панель быстрого доступа (QAT).
. . .

Вот эти макросы:
- макрос SetLastUserBmk устанавливает пользовательскую закладку (если она уже существует в документе, то на старом месте она удаляется, а на новом создается)
- макрос GoToLastUserBmk выполняет переход к этой закладке

Sub SetLastUserBmk()
    With ActiveDocument.Bookmarks
        .Add Range:=Selection.Range, name:="ESP_last_user_bmk"
    End With
End Sub
Sub GoToLastUserBmk()
    Selection.GoTo What:=wdGoToBookmark, name:="ESP_last_user_bmk"
End Sub

Еще совет: установите в Word настройку "Показывать закладки".