1

Тема: Поиск в документе по стилям

Имеется документ, в котором для форматирования списков (маркированных, нумеровынных) применялись стили списков.
1. Каким образом можно найти и выделить требуемый вид списка?
2. Каким образом провести замену одного стиля списка на другой (например изменить вид маркера или вариант нумерации с цифровой на буквенную)?
При использовании контекстного меню "Выделить текст, имеющий тотже формат" выделяется весь текст.
При использовании функции "Найти - заменить" ни один из имеющихся параметров форматирования не подходит для поиска и замены.
Если задача имеет решение, при возможности напишите его кодом макроса.
Файл прмера прилагаю.

С уважением

Post's attachments

Пример.docx 19.85 Кб, 4 скачиваний с 2010-06-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Поиск в документе по стилям

Если у вас для каждого вида списка есть свой стиль - то вообще не вижу проблем.
Когда курсор стоит в поле поиска или замены, нажимаете на кнопку "Формат" и в списке выбираете "Стиль...". В открывшемся окне выбираете нужное имя стиля для поиска и нужное имя стиля для замены. Нажимаете заменить - стили заменяются без проблем. Все эти действия можете записать макрорекордером - очень хорошее стредство, замечу! smile
Вот вроде и все решение задачи.. (Вот тут не понял вашу фразу про имеющиеся параметры форматирования - может невнимательно смотрели?)
В приведенном же вами примере - все сделано стилем "Обычный" - естественно, вы и не можете поменять формат списка поиском и заменой..

Отредактировано andrkar (17.06.2010 19:17:30)

3

Re: Поиск в документе по стилям

andrkar, я же потому и изложил проблему, что все списки отформатированы стилемя списков, а стиль обзаца - "Обычный".
Глобальная задумка - автоматически переформатировать текст документа, приведя его в "нормальный вид". Теоретически - даже такие списки должны чем-то отличаться от остального текста, а следовательно программно распознаваться. Вот только как?!?!?!

4

Re: Поиск в документе по стилям

Давайте за выходные попробуем это решить.. Я примерно представляю, в каком направлении нужно копать.. smile
Один совет - попробуй просто макрорекордером записать нажатие на кнопки разных стилей списков.. Очень интересную картину увидите, может и сможете разобраться, откуда растут ноги..

5

Re: Поиск в документе по стилям

andrkar, увы, я это сделал задолго до того, как обратиться на форум. К сожалению результатов ноль.

6

Re: Поиск в документе по стилям

В примере списки оформлены прямым форматированием, а не стилями списков

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

7

Re: Поиск в документе по стилям

Да, возможно я направильно выссказался, прошу прощения. Тем не менее, есть ли решение данной проблемы?

8

Re: Поиск в документе по стилям

Александр - а что именно вы понимаете под прямым форматированием? Если можно, то поподробнее. Важно, чтобы попробовать решить указанную выше проблему..

9

Re: Поиск в документе по стилям

Андрей, вот от тебя я не ожидал такого вопроса. Прямое форматирование тем и отличается от стиля, что применяется вручную каждый раз, когда нужно оформить список. Стиль задаётся раз, а затем применяется в нужном месте. Тогда и искать легко и менять. Как и с абзацами и символами. Пример во вложенном файле.

Post's attachments

Стили списков и прямое форматирование.docx 13.84 Кб, 2 скачиваний с 2010-06-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

10

Re: Поиск в документе по стилям

Саш, это все понятно, я и работаю только со стилями всегда.. Ну раз человек спросил, попробую решить его проблему. Тем более, что уже кучу информации нашел по этому делу, правда на английском - в выходные, между футболами попробую все систематизировать и выдать решение.  А вопрос был задан вот почему - нажатие на одну из кнопок со списками является прямым форматированием? Ну и еще потому спросил, чтобы одинаково понимали приводимые понятия. Например то, что mikkelle назвал стилями списков, в литературе называют и предопределенными списками и шаблонами списков.

11

Re: Поиск в документе по стилям

Покопал я немного. Список без стиля, к которому применялся встроенный шаблон, не имеет имени стиля. Для положения курсора это можно так определить:

?Selection.Range.ListFormat.List.StyleName
mikkelle пишет:

1. Каким образом можно найти и выделить требуемый вид списка?

Перебирая элементы коллекции Lists

mikkelle пишет:

2. Каким образом провести замену одного стиля списка на другой (например изменить вид маркера или вариант нумерации с цифровой на буквенную)?

Применяя шаблоны ListTemplate

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

12

Re: Поиск в документе по стилям

Так когда я запрашиваю StyleName там же нет ни какого имени. Каким же образом делать перебор? Какое условие для определения типа списка мне указывать?

13

Re: Поиск в документе по стилям

ListType

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

14

Re: Поиск в документе по стилям

Спасибо. А еще в качестве консультации по ListType.
Перебрал все имеющиеся в библиотеках варианты списков и получил результаты 0 - без списка; 2 - маркированный; 3 - нумерованный; 4 - многоуровневый; 6 - маркированный с картинкой.
А что на счет 1 и 5 (а может и больше)?

15

Re: Поиск в документе по стилям

1 — поле ListNum, т.е. пункт списка сформирован при помощи поля ListNum (никогда такого не встречал)
5 — список со смешанными номерами.
Но ведь это всё есть в справке.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

16

Re: Поиск в документе по стилям

Да, точно, в Defenition это написано. Спасибо.

17

Re: Поиск в документе по стилям

внешняя ссылка
Вот тут тоже много информации по спискам нумерации, правда на английском...

18

Re: Поиск в документе по стилям

andrkar пишет:

Вот тут тоже много информации по спискам нумерации, правда на английском...

А предисловие у статьи ну просто песня lol
I wrote it for the real masochists among us who just have to know how it works.

Тем не менее, спасибо. Есть чего почитать!

19

Re: Поиск в документе по стилям

О да! Начал читать и погряз. Хорошо, что рабочий день закончился.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

20

Re: Поиск в документе по стилям

Не понял.. В чем именно погряз?? smile))

21

Re: Поиск в документе по стилям

В тонкостях. Например, циклические ссылки, если список привязан к стилю, а в списке уровню задан стиль.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

22

Re: Поиск в документе по стилям

Вот и хочется разобраться во всех тонкостях.. А то эти списки периодически достают (не в моих документах, а в документах пользователей smile)
Может еще ссылок подкинуть? чтобы мозг взорвался smile У меня примерно такое состояние с вечера пятницы, когда все эти страницы начал читать.. smile

23

Re: Поиск в документе по стилям

Вот вроде обсуждение, подобное нашему..

внешняя ссылка

внешняя ссылка

А вот тут достаточно много кода, причем достаточно интересного!:
внешняя ссылка

Отредактировано andrkar (22.06.2010 18:50:38)

24

Re: Поиск в документе по стилям

yikes
Мозг вскипает. Даже футбол не лечит!!!!!

25

Re: Поиск в документе по стилям

Господа, а как вам такое? Прямо напасть! Если знаете решение — ответьте человеку.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

26

Re: Поиск в документе по стилям

Так хотя бы примерчик должон быть.