1

Тема: Ограничения на форматирование

Помогите, пожалуйста, я создаю шаблон. Создала нужный набор стилей. Выбрала эти стили в Ограничениях на форматирование. Все отлично работает. Но вот задача. Людям иногда нужно уменьшить шрифт, а это не возможно получается. Причем в остальном, форматирование им не должно быть доступно, только размер шрифта.
Как решить эту проблему?
Очень надеюсь на вашу помощь! Я работаю в 2013 версии.

2

Re: Ограничения на форматирование

Мне кажется, стандартными методами этого сделать нельзя:

Под форматированием текста понимается изменение цвета, стиля написания, типа шрифта, размера шрифта и различных абзацных отступов.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Ограничения на форматирование

Можно попробовать создать отдельные стили знака с требуемыми размерами шрифта и включить их в список разрешенных стилей.

4

Re: Ограничения на форматирование

Boris_R, да, спасибо, я тоже пришла к этому решению...

5

Re: Ограничения на форматирование

Alex_Gur, а какие есть нестандартные?
Просто интересно для развития.

6

Re: Ограничения на форматирование

Boris_R пишет:

Можно попробовать создать отдельные стили знака с требуемыми размерами шрифта и включить их в список разрешенных стилей.

Согласен с Boris_R. В моей практике я создаю стили с разным цифровым суффиксом (по подобию List Number, List Number 2, ...) и применяю так называемую контекстную стилевую обработку. Ее суть состоит в том, что в распоряжении пользователя имеются макросы "Применить предыдущий стиль" и "Применить следующий стиль", за которыми закреплены соответствующие комбинации "горячих клавиш". Если, скажем, текущий контекст в документе соответствует стилю List Number 3, то применение макроса "Применить следующий стиль" установит для текущего контекста стиль List Number 4. Если же ожидаемого стиля в документе (или в связанном с документом стилевом шаблоне) нет, то никакие действия не выполняются. Аналогично действует и операция "Пррименить предыдущий стиль": если предыдущего стиля нет, то действие игнорируется. Текущим контекстом здесь является текущий абзац. Подобный подход ускоряет работу разработчика документа.

Сходную технику можно применить и в описываемой ситуации к символьным стилям, которые предполагается разработать (то есть, в именах символьных стилей применить цифровой суффикс). Текущим контекстом в данном случае будет выделенный текст. Все случаи возможных контекстов и все диапазоны имен допустимых стилей необходимо учесть в коде макроса.

7

Re: Ограничения на форматирование

yshindin, спасибо за такое интересное предложение. К сожалению, я не шибко дружу с макросами.. А вы можете бросить примерный вид этого макроса?

8

Re: Ограничения на форматирование

musikpusik82 пишет:

yshindin, спасибо за такое интересное предложение. К сожалению, я не шибко дружу с макросами.. А вы можете бросить примерный вид этого макроса?

В двух словах, в макросе анализируется текущий контекст (абзац, таблица и т.п.) - и выбирается для применения новый стиль. Пример в прицепе.

Post's attachments

NextNumLev_vba.txt 5.54 Кб, 8 скачиваний с 2014-06-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Ограничения на форматирование

yshindin пишет:
musikpusik82 пишет:

yshindin, спасибо за такое интересное предложение. К сожалению, я не шибко дружу с макросами.. А вы можете бросить примерный вид этого макроса?

В двух словах, в макросе анализируется текущий контекст (абзац, таблица и т.п.) - и выбирается для применения новый стиль. Пример в прицепе.

Большое спасибо!
Буду разбираться )))

10

Re: Ограничения на форматирование

yshindin пишет:
Boris_R пишет:

Можно попробовать создать отдельные стили знака с требуемыми размерами шрифта и включить их в список разрешенных стилей.

Согласен с Boris_R. В моей практике я создаю стили с разным цифровым суффиксом (по подобию List Number, List Number 2, ...) и применяю так называемую контекстную стилевую обработку. Ее суть состоит в том, что в распоряжении пользователя имеются макросы "Применить предыдущий стиль" и "Применить следующий стиль", за которыми закреплены соответствующие комбинации "горячих клавиш". Если, скажем, текущий контекст в документе соответствует стилю List Number 3, то применение макроса "Применить следующий стиль" установит для текущего контекста стиль List Number 4. Если же ожидаемого стиля в документе (или в связанном с документом стилевом шаблоне) нет, то никакие действия не выполняются. Аналогично действует и операция "Применить предыдущий стиль": если предыдущего стиля нет, то действие игнорируется. Текущим контекстом здесь является текущий абзац. Подобный подход ускоряет работу разработчика документа.

Сходную технику можно применить и в описываемой ситуации к символьным стилям, которые предполагается разработать (то есть, в именах символьных стилей применить цифровой суффикс). Текущим контекстом в данном случае будет выделенный текст. Все случаи возможных контекстов и все диапазоны имен допустимых стилей необходимо учесть в коде макроса.

Yshindin, предлагаемый Вами макрос очень интересный, но как его можно применить к шаблону?
Позволю себе напомнить, что пользователю нужно было создать шаблон, в котором у шрифтов можно менять только размер.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Ограничения на форматирование

Alex_Gur пишет:

Yshindin, предлагаемый Вами макрос очень интересный, но как его можно применить к шаблону?
Позволю себе напомнить, что пользователю нужно было создать шаблон, в котором у шрифтов можно менять только размер.

Этот макрос (реализующий выбор следующего стиля), так же, как и макрос выбора предыдущего стиля необходимо поместить в модуль VBA, в отдельный .dot-файл, потом прицепить его (Developer>Document template>Add...). Чтобы применять макросы, надо на них назначить горячие клавиши. Напр., у меня назначены клавиши Ctrl+Alt+Left и Ctrl+Alt+Right. Я выделяю контекст и применяю очередной стиль, нажимая необходимую комбинацию клавиш? до тех пор, пока не получу требуемый стиль из числа реализованных.

В вашем случае, например, стили C1, C2, ... C9 могли бы соответствовать различным размерам шрифта. Если текущий стиль - С2, то для изменения стиля до С5 необходимо три раза нажать Ctrl+Alt+Right.

То есть, пользователь не меняет размер шрифта напрямую, а меняет стиль, в результате получая нужный размер шрифта.

Если какие-то стили у вас очень часто используются, то какждый из них можно было бы "обернуть" в соответствующий макрос, а макросы вынести в Quick Access Bar для быстрого вызова.

Создать же шаблон, в котором можно менять размер шрифта - не очень понял, как это должно выглядеть.

12

Re: Ограничения на форматирование

yshindin пишет:

Создать же шаблон, в котором можно менять размер шрифта - не очень понял, как это должно выглядеть.

Вот, в этом же все и дело! smile

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

13

Re: Ограничения на форматирование

Поясню, что именно...
В шаблоне есть таблица. Для таблицы создан отдельный стиль. Я закрываю для форматирования шаблон...
Но... у людей иногда возникает необходимость уменьшить шрифт в таблице, чтобы поместилась информация...
Я нашла выход в создании нескольких стилях с разными настройками шрифта.
Но решила спросить у специалистов )))

14

Re: Ограничения на форматирование

musikpusik82 пишет:

Поясню, что именно...
В шаблоне есть таблица. Для таблицы создан отдельный стиль. Я закрываю для форматирования шаблон...
Но... у людей иногда возникает необходимость уменьшить шрифт в таблице, чтобы поместилась информация...
Я нашла выход в создании нескольких стилях с разными настройками шрифта.
Но решила спросить у специалистов )))

К сожалению, вероятно, поставленная Вами задача - не очень разрешима.
Возможное решение предложил Борис, но в этом случае пользователи будут менять не размер, а стиль, что смогут сделать далеко не все. Догадаться, что в шаблоне можно менять только определенные стили, - это для пользователей непросто. sad

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

15

Re: Ограничения на форматирование

musikpusik82 пишет:

Поясню, что именно...
Но... у людей иногда возникает необходимость уменьшить шрифт в таблице, чтобы поместилась информация...
Я нашла выход в создании нескольких стилях с разными настройками шрифта.
Но решила спросить у специалистов )))

В таблицах используйте контейнерные стили абзаца, а в них пишите текст. В определении символьных стилей не указывайте размер символа. В этом случае у вас размер символа будет зависеть от основного стиля абзаца.

Например, если у вас есть стиль символа Code, то в полосе основного текста символы, набранные этим стилем,  будут иметь размер, скажем, 12 (т.к. такой же размер указан в стиле абзаца Normal). Если, скажем, в таблице вы используете стиль абзаца TableNormal с предопределенным размером шрифта 11 (а в таблицах я бы рекомендовал делать шрифт немного меньше, чем в основном тексте - хотя здесь я могу навлечь гнев сторонников ГОСТа smile. Тогда в таблице   символы, набранные стилем Code,  будут иметь размер 11.

Такой подход удобен тем, что не надо разрабатывать стили символа под разные случаи его примкенения внутри документа.

16

Re: Ограничения на форматирование

yshindin пишет:

В вашем случае, например, стили C1, C2, ... C9 могли бы соответствовать различным размерам шрифта. Если текущий стиль - С2, то для изменения стиля до С5 необходимо три раза нажать Ctrl+Alt+Right.

Суть мне нравится, но у меня нажатие комбинаций CTRL+ALT+Стрелка влево/вправо/вверх/вниз поворачивают изображение на экране. После этого ярлыки на рабочем столе перемешаны. Поэтому я бы не рискнул такие комбинации использовать.

Короче, для меня стоит проблема выбора комбинаций. Может быть лучше использовать CTRL+ALT+J и CTRL+ALT+K (клавиши J и K удобны, т.к. это исходная позиция для указательного и среднего палцев, при слепом наборе на клавиатуре). Вот думаю...

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

17

Re: Ограничения на форматирование

Александр Б. пишет:

Суть мне нравится, но у меня нажатие комбинаций CTRL+ALT+Стрелка влево/вправо/вверх/вниз поворачивают изображение на экране. После этого ярлыки на рабочем столе перемешаны. Поэтому я бы не рискнул такие комбинации использовать.

Александр, видимо, у вас установлен видеодрайвер Intel, в нем используются эти комбинации клавиш (CTRL+ALT+Стрелка влево/вправо/вверх/вниз). Вы можете попробовать их отключить, либо назначить другие. Я на работе назначил комбинации Shift+Alt+стрелка влево/вправо. В моем макропакете я назначаю макросам горячие клавиши программно. При старте Word через макрос автозапуска  считывает описания назначений клавиш из ini-файла.