1

Тема: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Заинтересовался пользовательскими стилями и решил поэкспериментировать.
Создал Стиль абзаца, выделил часть строки, указал для нее атрибут Жирный (по логике, это должен быть атрибут знака, а не абзаца) и Обновил стиль абзаца в соответствии с выделенным фрагментом.
Почему-то "жирное" начертание сохранилось в стиле абзаца, хотя не должно было.
Кто-нибудь может мне объяснить этот феномен?

У меня Word 2013 (лицензионный).

P.S. При этом, элементы абзаца в стиле знака не сохраняются.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

к сожалению, в работе стилей логики не прослеживается от слова "совсем"

А где стоял указатель во время клика по "обновить в соответствии с ..." ?
На жирной части строки (кнопочка жирности нажата) или на обычной?

у меня 2010 и жирным становиться весь абзац, если указатель строит на жирной части абзаца

3

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

карандаш пишет:

к сожалению, в работе стилей логики не прослеживается от слова "совсем"

А где стоял указатель во время клика по "обновить в соответствии с ..." ?
На жирной части строки (кнопочка жирности нажата) или на обычной?

у меня 2010 и жирным становиться весь абзац, если указатель строит на жирной части абзаца

Указатель стоял на выделенной ("жирной") части. Действительно, почему-то жирным становится весь абзац.
Если у всех так, и это некорректно, то попробуем написать в Службу поддержки Microsoft.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Alex_Gur пишет:

Почему-то "жирное" начертание сохранилось в стиле абзаца, хотя не должно было.

Почему это не должно было? По-моему, нормальная логика.

Alex_Gur пишет:

При этом, элементы абзаца в стиле знака не сохраняются.

Какой стиль знака? Вы ведь использовали так называемое "прямое форматирование" (direct formatting, как его за бугром называют). Никакой стиль знака вы не создавали и не применяли, судя по вашему сообщению.

Что такое прямое форматирование я не знаю (хотя им пользовались все), по-моему при этом создается связанный стиль (абзаца и знака), либо вообще непонятно что.

От стиля абзаца связанный стиль отличается тем, что он может действовать как стиль знака, если выделить часть абзаца. Как известно стиль абзаца включает в себя все свойства стиля знака, но действует только на весь абзац целиком. А связанный стиль может подействовать на часть абзаца. Кстати, Word 2003 имел неприятную особенность автоматически преобразовывать стили абзаца в связанные стили, после того как вы применили стиль абзаца к части абзаца. Начиная с Word 2007 такой ерунды не происходит, вместо этого есть пять типов стилей, а не четыре, как в Word 2003 (пятый стиль, связанный, в Word 2003, нельзя было задать, но, как я говорил выше, он мог образоваться в процессе работы). Еще начиная с Word 2007 появилась опция "отключить связанные стили"; если ее включить, то связанные стили будет действовать как стили абзаца.

Это я так, немного пищи для размышлений. Не уверен, что я все правильно сказал (хотя, скорее всего, все я правильно сказал).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

5

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Александр Б. пишет:
Alex_Gur пишет:

Почему-то "жирное" начертание сохранилось в стиле абзаца, хотя не должно было.

Почему это не должно было? По-моему, нормальная логика.

Вы правильно далее написали, что есть еще связанный стиль (абзаца и знака). Для такого стиля все было бы логично.
Но я то создал именно стиль абзаца (когда я запрашиваю изменение стиля, то там четко написано - Стиль Абзаца). А в этом случае, как мне кажется должны сохраняться только параметры абзаца (в отличие от связанного стиля).

Александр Б. пишет:
Alex_Gur пишет:

При этом, элементы абзаца в стиле знака не сохраняются.

Какой стиль знака? Вы ведь использовали так называемое "прямое форматирование" (direct formatting, как его за бугром называют). Никакой стиль знака вы не создавали и не применяли, судя по вашему сообщению.

Что такое прямое форматирование я не знаю (хотя им пользовались все), по-моему при этом создается связанный стиль (абзаца и знака), либо вообще непонятно что.

От стиля абзаца связанный стиль отличается тем, что он может действовать как стиль знака, если выделить часть абзаца. Как известно стиль абзаца включает в себя все свойства стиля знака, но действует только на весь абзац целиком. А связанный стиль может подействовать на часть абзаца. Кстати, Word 2003 имел неприятную особенность автоматически преобразовывать стили абзаца в связанные стили, после того как вы применили стиль абзаца к части абзаца. Начиная с Word 2007 такой ерунды не происходит, вместо этого есть пять типов стилей, а не четыре, как в Word 2003 (пятый стиль, связанный, в Word 2003, нельзя было задать, но, как я говорил выше, он мог образоваться в процессе работы). Еще начиная с Word 2007 появилась опция "отключить связанные стили"; если ее включить, то связанные стили будет действовать как стили абзаца.

Я пока не знаю, что такое "прямое форматирование" (direct formatting). Но, опять же, в окне изменения стиля черным по белому написано Стиль Знака. Почему Вы полагаете, что я создал не стиль знака, если написано, что это стиль знака.
Завтра постараюсь подготовить и сбросить файл. Взгляните, пожалуйста.
А я пока постараюсь изучить вопрос о "прямом форматировании".

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Alex_Gur пишет:

Создал Стиль абзаца, выделил часть строки, указал для нее атрибут Жирный

Вот это и есть прямое форматирование. Вы ведь выделили часть абзаца, и нажали кнопку Ж (либо можно комбинацие CTRL+B)? Никакого стиля знака вы не создавали, во всяком случае, вы об это не написали, поэтому я так и понял что вы применили прямое форматирование. И я считаю, что это прямое форматирование создает связанный стиль с именем, которое образуется как "имя исходного стиля" + "измененное форматирование".

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

7

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Александр Б. пишет:
Alex_Gur пишет:

Создал Стиль абзаца, выделил часть строки, указал для нее атрибут Жирный

Вот это и есть прямое форматирование. Вы ведь выделили часть абзаца, и нажали кнопку Ж (либо можно комбинацие CTRL+B)? Никакого стиля знака вы не создавали, во всяком случае, вы об это не написали, поэтому я так и понял что вы применили прямое форматирование. И я считаю, что это прямое форматирование создает связанный стиль с именем, которое образуется как "имя исходного стиля" + "измененное форматирование".

А почему же там остается запись, что это стиль абзаца?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

8

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Alex_Gur пишет:

А почему же там остается запись, что это стиль абзаца?

Часть абзаца, выделенная жирным, не может быть стилем абзаца, т.к. стиль абзаца применяется ко всему абзацу, и не может примениться к части абзаца.

У меня в Word 2007 в окне "стили" нет никакого значка, идентифицирующего стиль, но если зайти в настройки, то да, написано что это стиль абзаца. Но повторю что я не совсем понимаю, что такое прямое форматирование; раньше я его называл форматированием без использования стилей, но, как вы знаете, стили всегда применяются, пусть даже и неявно.

Стили, образованные прямым форматированием, т.е. имеющие имя со значком "+", это какие-то странные стили, логика их работы отличается, например они могут уничтожаться самостоятельно (а стили абзаца, знака и другие могут быть уничтожены только по команде). Поэтому стили прямого форматирования я бы не относил ни к одному из пяти стилей, но ближе всего они к связанным стилям.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

9

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Как обещал, выкладываю учебный файл. Стиль, про который я писал, называется Стиль абзаца 01.

Стили, образованные прямым форматированием, т.е. имеющие имя со значком "+"

А где этот значок "+" можно увидеть? Я у себя в программе его не вижу.

Post's attachments

Изучение стилей.docx 220.67 Кб, 1 скачиваний с 2015-03-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

10

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Выкладываю также скриншот окна Изменение стиля для стиля Стиль абзаца 01. Во второй строке написано Стиль: Абзац.
В перечне стилей он отображается со значком абзаца (см. следующее сообщение).
Из нижней части рисунка также видно, что этот стиль включает в себя Шрифт: полужирный.

Post's attachments

Стиль абзаца 01.jpg 113.36 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Скриншот окна Стили с отображением стиля Стиль абзаца 01.
В этом окне данный стиль отображается со значком абзаца.

Post's attachments

Стиль абзаца 01 - Стили.jpg
Стиль абзаца 01 - Стили.jpg 26.06 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

12

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Насчет "прямого форматирования".
Насколько я понял, прямое форматирование это форматирование без использования стиля вообще.
Например, в руководстве "Основные сведения о стиле в приложении Word" (внешняя ссылка) говорится:

Если необходимо указать, чтобы текст отображался в определенном наборе шрифтов независимо от выбранной темы или схемы шрифтов, создайте пользовательский стиль. Можно также использовать прямое форматирование, выбрав текст и применив требуемый шрифт.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

13

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Со стилями абзацев разобрался.
В том же документе "Основные сведения о стиле в приложении Word" (внешняя ссылка) говорится:

Стиль абзацев

Стиль абзацев включает все, что содержит стиль знаков, но он также определяет все параметры оформления абзаца, например выравнивание текста, позиции табуляции, междустрочный интервал и границы.

...

Связанный стиль

В зависимости от выбора связанный стиль ведет себя либо как стиль знаков, либо как стиль абзацев.

Если щелкнуть в любом месте абзаца или выбрать абзац и применить к нему связанный стиль, примененный стиль действует как стиль абзацев. Но при выборе слова или фразы в абзаце и применении к ним связанного стиля примененный стиль действует как стиль знаков, не затрагивая абзац в целом.

Остались вопросы о значке "+" и о добавлении списков и таблиц в документ.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

14

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Alex_Gur пишет:

Остались вопросы о значке "+" и о добавлении списков и таблиц в документ.

Чтобы увидеть "+" откройте окно "Стили", справа внизу нажмите "Параметры...", в открывшемся окне поставьте галочку "Форматирование абзацев", нажмите OK. Теперь в перечне стилей вы увидите все прямое форматирование, которое применено в документе.

Стиль списка применяется следующим образом. На вкладке "Главная" в группе "Абзац" нажмите третью слева кнопку в верхнем ряду. Откроется галерея с помощью которой можно применять как шаблоны списка (под заголовком "Библиотека списков"), так и стили списков (под заголовком "Список стилей").

Стиль таблицы применяется следующим образом. Щелкните по любой таблице, потом по вкладке "Конструктор" (если она не выбралась автоматически). В этой вкладке посередине группа "Списки таблиц". Это вроде экспресс-стилей.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

15

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Александр Б. пишет:
Alex_Gur пишет:

Остались вопросы о значке "+" и о добавлении списков и таблиц в документ.

Чтобы увидеть "+" откройте окно "Стили", справа внизу нажмите "Параметры...", в открывшемся окне поставьте галочку "Форматирование абзацев", нажмите OK. Теперь в перечне стилей вы увидите все прямое форматирование, которое применено в документе.

Стиль списка применяется следующим образом. На вкладке "Главная" в группе "Абзац" нажмите третью слева кнопку в верхнем ряду. Откроется галерея с помощью которой можно применять как шаблоны списка (под заголовком "Библиотека списков"), так и стили списков (под заголовком "Список стилей").

Стиль таблицы применяется следующим образом. Щелкните по любой таблице, потом по вкладке "Конструктор" (если она не выбралась автоматически). В этой вкладке посередине группа "Списки таблиц". Это вроде экспресс-стилей.

За применение стилей списка и таблицы - спасибо. Думаю попробовать описать все это как-нибудь, более систематично.

Знак "+" все еще не вижу. То, что Вы описали, это прямое форматирование абзаца, которое фиксируется в виде стиля. Я же использовал команду "Обновить (стиль) в соответствии с выделенным фрагментом". Мне кажется, это - совсем другое действие.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

16

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Александр Б. пишет:

Чтобы увидеть "+" откройте окно "Стили", справа внизу нажмите "Параметры...", в открывшемся окне поставьте галочку "Форматирование абзацев", нажмите OK.

Я немного ошибся, надо было там поставить галочку не "Форматирование абзацев", а "форматирование текста". Знак "+" будет в именах стилей, измененных прямым форматированием.

Ну вы вообще-то могли бы немного отклониться от моих инструкций, там же все флажки рядом; я никогда не задумывался, какой за что отвечает. Я эти задачи спинным мозгом вообще делаю.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

17

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Да и вообще, я там все три галочки ставлю.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

18

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Александр Б. пишет:

Да и вообще, я там все три галочки ставлю.

А я их обычно вообще убираю, так в результате создается огромное количество стилей  "прямого форматирования", которые мне не нужны.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

19

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Alex_Gur пишет:

А я их обычно вообще убираю, так в результате создается огромное количество стилей  "прямого форматирования", которые мне не нужны.

А, ну я своим шаблоном пользуюсь, там стили можно применять нажатием на кнопки на ленте. А галочки ставлю, чтобы отлавливать кривости в стилях.

Ну а по вопросу темы, я считаю, что команда "обновить стиль в соответствии с выделенным фрагментом" работает абсолютно логично. Оно берет форматирование, находящееся в выделении и присваивает это форматирование стилю. Где тут неправильность? Нет ее.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

20

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Александр Б. пишет:

... там же все флажки рядом; я никогда не задумывался, какой за что отвечает. Я эти задачи спинным мозгом вообще делаю.

теперь понятно, в чем ваш секрет! Вам приходится поневоле подсознательно синхронизироваться с разработчиками Word? настраиваться на их волну )))

Судя по результату их деятельности, альтернативные программеры Билла пишут свои программы исключительно спинным мозгом, не иначе, это точно! В процессе обдумывания алгоритма они усиленно задействуют отросток этого мозга, расположенный в копчике.

Вопрос к Вам, Александр. Возможно ли написать макрос, копирующий стили из некоего файла *.doc (*.docx), т.е. простого вордовского файла в текущий открытый чужой файл?

Имя некоего файла со стилями, путь к нему и имена стилей заранее известны и неизменяемы.

Спаисбо

21

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

карандаш пишет:

Возможно ли написать макрос, копирующий стили из некоего файла *.doc (*.docx), т.е. простого вордовского файла в текущий открытый чужой файл?

Это макрос в одну строку:

ActiveDocument.CopyStylesFromTemplate("C:\Temp\FullPathToTemplate.dotx")

В кавычках напишите полный путь к шаблону.
Этот макрос будет копировать стили именно так, как вам надо, т.е. стили будут сразу обновлены.

Взято отсюда:
внешняя ссылка

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

22

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Большое спасибо!!!
Ваша команда выкачивает шаблоны даже с обычного (*.docx) файла

Вопрос дополнительный. Как изменить начало пути, чтобы путь был универсальный?
чтобы данный макрос можно было поставить на любом компе.
Мы располагаем данный файл в папке "Документы" в подпапке, например, "Шаблоны".
Тогда путь до "Документов" должен выглядеть как-то %App...%/...
есть какие-то "стандартные пути...

23

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Александр Б. пишет:
карандаш пишет:

Возможно ли написать макрос, копирующий стили из некоего файла *.doc (*.docx), т.е. простого вордовского файла в текущий открытый чужой файл?

Это макрос в одну строку:

ActiveDocument.CopyStylesFromTemplate("C:\Temp\FullPathToTemplate.dotx")

В кавычках напишите полный путь к шаблону.
Этот макрос будет копировать стили именно так, как вам надо, т.е. стили будут сразу обновлены.

Взято отсюда:
внешняя ссылка

Если файл-шаблон FullPathToTemplate.dotx, из которого в текущий файл загружаются стили, по указанному адресу отсутствует,  то выводится сообщение об ошибке: Run-time error 4120. Неверный параметр.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

24

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

карандаш пишет:

Как изменить начало пути, чтобы путь был универсальный?

Единственное что нашел это:

Sub FindTemplate()
Dim s As String
  s = ActiveDocument.AttachedTemplate.FullName
  MsgBox s
  ActiveDocument.CopyStylesFromTemplate(s)
End Sub

В переменную s будет записан путь к шаблону Normal (точнее к шаблону, который использует текущий документ), что можно проверить процедурой MsgBox.

А вообще, наверно, проще всего держать папку с шаблонами/документами, из которых вы будете копировать стили, просто на диске C. Тогда путь будет одинаковым у всех. По-моему, это будет удобно.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

25

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Александр Б. пишет:
карандаш пишет:

Как изменить начало пути, чтобы путь был универсальный?

Единственное что нашел это:

Sub FindTemplate()
Dim s As String
  s = ActiveDocument.AttachedTemplate.FullName
  MsgBox s
  ActiveDocument.CopyStylesFromTemplate(s)
End Sub

В переменную s будет записан путь к шаблону Normal (точнее к шаблону, который использует текущий документ), что можно проверить процедурой MsgBox.

А вообще, наверно, проще всего держать папку с шаблонами/документами, из которых вы будете копировать стили, просто на диске C. Тогда путь будет одинаковым у всех. По-моему, это будет удобно.

Спасибо, Александр!
Небольшое дополнение: оператор для поиска папки с шаблонами:

Sub Find_Template1()
Dim s, s1 As String
    ' Полный путь с именем приаттаченного файла шаблонов
    s = ActiveDocument.AttachedTemplate.FullName
    MsgBox s
    ' Полный путь к стандартной папке с шаблонами по умолчанию 
    ' (при условии, что текущий шаблон размещен в этой стандартной папке)
    s1 = ActiveDocument.AttachedTemplate.Path
    MsgBox s1
End Sub

У меня в Windows 7 этот путь к папке шаблонов следующий:
C:\Users\<имя_пользователя>\AppData\Roaming\Microsoft\Шаблоны

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

26

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Alex_Gur пишет:
    ' Полный путь к стандартной папке с шаблонами по умолчанию 
    ' (при условии, что текущий шаблон размещен в этой стандартной папке)
    s1 = ActiveDocument.AttachedTemplate.Path
    MsgBox s1

Вот этим я воспользуюсь, спасибо.

А вот путь к папке "Документы":
C:\Users\%username%\Documents

Еще вот интересная команда:

s = Environ("appdata")
  MsgBox s
Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

27

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

карандаш пишет:

Как изменить начало пути, чтобы путь был универсальный?

Word VBA, как с помощью макросов определить путь к папке Документы.
Окончательное решение:

Sub FindTemplate()
Dim s As String
Dim s1 As String
Dim s2 As String
Dim s3 As String
Dim s4 As String

  s1 = "C:\Users\"
  s2 = Environ("username")
  s3 = "\Documents\"
  s4 = "Папка\Название документа.docx"
  s = s1 & s2 & s3 & s4
  MsgBox s
'  ActiveDocument.CopyStylesFromTemplate(s) 'копируем стили в текущий документ
End Sub
Alex_Gur пишет:
Dim s, s1 As String

А вот тут, кстати, переменная s имеет тип Variant, потому что таковы особенности VBA, он "однострочный" (хотя вроде как с помощью двоеточия можно записать несколько операторов в одной строке).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

28

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Вот еще подглядел в другой теме:

Environ("HOMEPATH") 'это путь: \Users\UserName

Наверно, это лучше, чем явно прописывать диск C (поскольку иногда буква может быть другой).

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

29

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Word VBA Как узнать букву системного диска? Можно воспользоваться таким макросом:

Sub GetSystemDrive()
  Dim s As String
  s = Environ("SystemDrive")
  MsgBox s
End Sub

Как узнать какие могут быть аргументы у функции Environ? Для этого в командной строке выполните команду set. Вы увидите весь список.

Примечание - Командная строка находится в Пуск - Все программы - Стандартные.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

30

Re: При создании стиля абзаца жирное выделение применяется ко всему абзацу

Подробнее о переменных среды Environ можно прочитать здесь: http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=2591

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.