1

Тема: Несовпадающая нумерация страниц

Здравствуйте!
Работаю над проектом, текстовым документом, в котором нумерация есть вверху страниц (сквозная) и внизу. Нижняя нумерация идёт внутри подразделов и не должна совпадать со сквозной.
Пример:
Сковзной номер                   Номера в разделах
1                                                           1
2                                                           2
3                                                           3 (конец раздела № 1)
4                                                           1 (начало раздела № 2)
5                                                           2
6                                                           3

Допустим верхнюю сквозную нумерацию понятно как сделать, а нумерацию по разделам? Как нумерацию разделов настроить с помощью полей?

Спасибо!

2

Re: Несовпадающая нумерация страниц

Lukich пишет:

Допустим верхнюю сквозную нумерацию понятно как сделать, а нумерацию по разделам? Как нумерацию разделов настроить с помощью полей? !

Не знаю, устроит ли вас способ, который я здесь предложу, так как он выглядит громоздким.
1. Сделайте нумерацию в верхнем колонтитуле сквозной, независимо от номера секции.
2. "Скройте" искусственно нижний колонтитул путем установки минимально возможных значений для нижнего поля листа и нулевого значения отступа нижнего края листа от колонтитула.
3. Создайте нап первом листе фрейм (напр., с помощью макроса Word InsertFrame):
    Application.Run macroname:="InsertFrame"
4. Измените границы фрейма таким образом, чтобы он совпадал левой и правой границами с полосой основного текста, а сам фрейм разместите в нижней части листа, имитируя нижний колонтитул.
5. Измените свойства фрейма таким образом,  чтобы был привязан по якорю к листу и не перемещался вместе с текстом - т.е., чтобы текст его обтекал.
6. Скопируйте фрейм и вставьте его на каждом листе. При вставке фрейм должен вставать на эту же позицию внизу листа.
7. Внутри фреймов листов первой секции разместите поле { SEQ S1 }, внутри фремов второго листа - поле  { SEQ S2 } и т.д.
Пример для двух секций во вложении к сообщению.

Post's attachments

PageNumInFrame.docx 37 Кб, 1 скачиваний с 2016-09-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Несовпадающая нумерация страниц

Попробуйте так, только колонтитул с номерами страниц уже должен быть создан

Sub tt()
    Dim i As Long
    With ActiveDocument
        For i = 1 To .Sections.Count
            .Sections(i).Footers(1).PageNumbers.StartingNumber = 1
        Next
    End With
End Sub

4

Re: Несовпадающая нумерация страниц

МВТ пишет:

Попробуйте так, только колонтитул с номерами страниц уже должен быть создан

MBT, не могли бы вы выложить пример документа с вашим решением - у меня не получается с его помощью реализовать требования из начального поста.

5

Re: Несовпадающая нумерация страниц

Я нашёл решение вот на этом форуме: внешняя ссылка.
Вариант, предложенный yshindin, действительно весьма громоздкий, и я не все слова понимаю. yshindin, объясните пожалуйста, что такое "фрейм" и где ещё это явление можно использовать?

МВТ, тоже пожалуйста, если не сложно, куда эту программу надо вставить, чтобы заработало? Приведите пример пожалуйста. Я никогда на этом языке не программировал ничего. Да и вообще ни на каком.

6

Re: Несовпадающая нумерация страниц

Lukich пишет:

yshindin, объясните пожалуйста, что такое "фрейм" и где ещё это явление можно использовать?

"Фрейм" - это понятие Word, специальный объект (аналоги есть и в других программах).  Это отдельная область для размещения текста или графики, подобно текстбоксу (но есть некоторые отличия). Когда-то функции работы с фреймами входили в меню Word, а теперь куда-то спрятаны.

7

Re: Несовпадающая нумерация страниц

yshindin пишет:
Lukich пишет:

yshindin, объясните пожалуйста, что такое "фрейм" и где ещё это явление можно использовать?

"Фрейм" - это понятие Word, специальный объект (аналоги есть и в других программах).  Это отдельная область для размещения текста или графики, подобно текстбоксу (но есть некоторые отличия). Когда-то функции работы с фреймами входили в меню Word, а теперь куда-то спрятаны.

Фреймы используются, напр., для фиксации места и размера области под определенный текст, напр., под название документа на титульном листе. Позицию фрейма можно зафиксировать (поставить "якорь") таким образом, что добавление окружающего текста не сдвинет текст, размещенный во фрейме. После добавления фрейма можно управлять его свойствами - размером, позицией, блокировкой, "обтекаемостью" и т.д.

8

Re: Несовпадающая нумерация страниц

Lukich пишет:

Я нашёл решение вот на этом форуме: внешняя ссылка.

Lukich, по указанной вами ссылке я не нашел примера, отвечающего вашим начальным требованиям. Если можно, прикрепите к ответу пример найденного вами документа Word, отвечающего вашим требованиям.

9

Re: Несовпадающая нумерация страниц

yshindin пишет:

"Фрейм" - это . . . отдельная область для размещения текста или графики, подобно текстбоксу (но есть некоторые отличия).

Отличия фрейма и текстбокса описаны, напр., здесь: внешняя ссылка