1

Тема: Закрепление изображения

Прошу прощения, если вопрос тривиальный. Для меня Word - пишущая машинка, не более.
А тут понадобилось, чуть больше... Поиском по форуму не нашел, может не так искал.
Word2003.
Нужно сделать бланк, в нем два изображения (Jpg), один Jpg во всю высоту листа по левой стороне, второй наверху, ну как бы шапка.
Я их вставил на лист, с помощью "Правая кнопка мыши> Формат объекта> Положение> Дополнительно" расставил как мне показалось правильно.
Потом с помощью "Панель рисования> Рисование> Группировать" собрал в группу.
Подкорректировал "Формат объекта". Сейчас у меня там стоит "Обтекание текстом по контуру, текст вокруг"; положение рисунка привязка по вертикали и горизонтали к странице, в Параметры включена галочка "Установить привязку" остальные сняты.
При включении "Показывать непечатаемые знаки" - показывает для группы Якорь и Замок.
Но если я "случайно" курсором попадаю в картинки, они выделяются и легко перетаскиваются.
А как их закрепить на месте, чтоб их нельзя было сдвинуть?!
Что я делаю не так? Или их вообще нельзя закрепить, как в верстальных/графических пакетах.
Кроме того, можно написать 1 строку текста выше шапки, а хотелось бы это запретить, но в настройках обтекания, что-то все очень ограничено. При этом слева справа не пишет, т.к. ширина изображения (группы) шире полосы набора.

А может я вообще все делаю не так? И правильно как-то иначе, через таблицы или еще как-то?
В ответах пожалуйста пишите, как для "дауна". Еще раз скажу: "Для меня Word - пишущая машинка"

2

Re: Закрепление изображения

Можно попробовать из двух ваших рисунков создать один и использовать его в качестве подложки.

3

Re: Закрепление изображения

Если в Документе 1 стpаница, то Вставляй рисунок делай его нужного размера и обтекание позади текста, затем вырежи рисунок открой верхний колонтитул и вставь рисунок туды, подрегулируй положение, пример во вложении

Post's attachments

Пример.doc 1.61 Мб, 9 скачиваний с 2012-01-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Закрепление изображения

Спасибо, хотя это для меня уже сложно... :)
Я как-то плохо представляю что такое подложка - сейчас попробую почитать "руководящие документы - F1"
А вот ниже очень простое решение, хотя тоже не идеальное.

5

Re: Закрепление изображения

Не освоился еще здесь...
Предыдуший ответ - ЮВ

aap77 пишет:

Если в Документе 1 стpаница, то Вставляй рисунок делай его нужного размера и обтекание позади текста, затем вырежи рисунок открой верхний колонтитул и вставь рисунок туды, подрегулируй положение, пример во вложении

Все удалось! Оставался 1 шаг...Про колонтитулы я просто забыл...
Даже не стал ничего пробовать с обтеканием менять. Просто взял на чем остановился, Ctrl+C, открыл верхний колонтитул, Ctrl+V.
Почти все устраивает; теперь попадание курсором в изображение его не выбирает. Теперь все цепляется только если двойным щелчком попасть в зону колонтитула.
Эх, теперь бы еще запретить редактировать колонтитул. Но это кажется в Ворде точно не возможно

6

Re: Закрепление изображения

Почему же незя? Зя!!! У Ворда есть функция ограничения редактирования устанавливаете галочку в п.2 и пользователь заносит данные только в разрешенные поля формы, а остальное редактировать не сможет.........

Post's attachments

1111.jpg 32.6 Кб, 2 скачиваний с 2012-01-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Закрепление изображения

aap77 пишет:

Почему же незя? Зя!!! У Ворда есть функция ограничения редактирования устанавливаете галочку в п.2 и пользователь заносит данные только в разрешенные поля формы, а остальное редактировать не сможет.........

Попробовал!
Красиво!
но ограничивает удобство работы, табличку уже не вставишь (или я опять что-то не так делаю). Решение с колонтитулом удобнее.
Вот если бы в "ограничениях на редактирование", был запрет на редактирование колонтитула..., но нету!

8

Re: Закрепление изображения

Андрей Михайлович, посмотрите еще здесь:
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=124

В этой ветке мы обсуждали защиту рисунков от копирования. Было предложено хорошее решение. Если что-то будет непонятно - пишите.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.